Obras de rehabilitación en la Delegación de Tenerife, ubicadas en la segunda planta del Edificio Hamilton, propiedad del Consorcio de Compensación de Seguros.
Expediente 956/2026 · Consorcio de Compensación de Seguros
Licitación pública de obras convocada por Consorcio de Compensación de Seguros (Tenerife). Con valor estimado de 441.567 € y presupuesto de 393.730 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-24. Expediente 956/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 956/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consorcio de Compensación de Seguros
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-24
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía de las obras e instalaciones ejecutadas | 5.0 |
| Juicio de Valor | Ejecución de la obra | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Juicio de Valor | Conocimiento del proyecto | 18.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 2026_956 PCAP_Abierto simpl_TFE.pdf
- 2026_956_TOMO I_DOCUMENTOS PBE REFORMA_OFICINAS CCS TF_REV 01_F.pdf
- 2026_956_TOMO I_DOCUMENTOS PBE REFORMA_OFICINAS CCS TF_REV 01_F.pdf
- 956_2026 Anexo 4.docx
- 956_2026 Anexo 5.docx
- 956_2026 Anexo 3.docx
- 956_2026 Anexo 1.docx
- 956_2026 Anexo 2.docx
- 2026_956_TOMO II_PLANOS PBE REFORMA_OFICINAS CCS TF_REV 01_F.pdf
- 2026-443537c7-6cb2-454a-9a0f-42308c171d5a
- 2026-48da7138-2d7a-4221-8db1-b43ebdb7e51b
- 2026-254830a2-0be2-402c-8b76-c48b0cd74519
- 2026-0fa852e0-7e14-403a-9c73-bcd139fd1e82
- 2026-0e9dd0fb-a955-4456-8c15-e914556f4d29
Otras licitaciones de Consorcio de Compensación de Seguros
Ver el órgano →- La prestación de servicios profesionales de soporte técnico de segundo nivel para el área de sistemas IBM z/Series del CCS, mediante la adscripción de perfiles técnicos especializados para proporcionar soporte, mantenimiento y asistencia técnica sobre los entornos y sistemas objeto del contrato. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de terminales móviles corporativos para el CCS, destinados a la renovación, adecuación y continuidad operativa del parque de dispositivos móviles del organismo, incluyendo la entrega de los terminales, la garantía, el soporte técnico, la gestión de incidencias y la tramitación de reparaciones. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- El servicio de conducción, conservación, mantenimiento y asistencia técnica de las instalaciones de climatización y ventilación de los edificios del Paseo de la Castellana, 32, 44 y 46 de Madrid del CCS. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones de protección contra incendios del edificio Master II, situado en la avenida del General Perón, 38, Madrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- El servicio de conectividad de datos, cifrado y de alta capacidad, necesario para la interconexión entre los Servicios Centrales del CCS y su centro de respaldo (DC2), con el fin de garantizar la continuidad operativa y la resiliencia de los sistemas corporativos. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- La prestación del servicio de Oficina Técnica para apoyar al CCS, en la implantación del Proyecto ODIN —Optimización y Digitalización Integral de Negocio—, definido como el nuevo modelo operativo de gestión de siniestros en los ramos de Riesgos Extraordinarios y Seguro Obligatorio de Automóviles. PublicadaPublicada: 2026-07-09
- La prestación de servicios de gestión de asuntos administrativos para el CCS, en los distintos niveles de la Administración Pública, tanto estatal como autonómica y local, así como ante registros públicos en todo el territorio nacional. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Prestación de un servicio de formación en idiomas dirigido al personal del Consorcio de Compensación de Seguros EvaluaciónPublicada: 2026-07-04
- Concesión del servicio de cafetería y restauración en régimen de autoservicio en el edificio sito en el Paseo de la Castellana número 44, de Madrid EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Obras de rehabilitación en la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria, ubicada en la primera planta de la Calle Diderot, nº 23, propiedad del Consorcio de Compensación de Seguros. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26