Obras de rehabilitación de los patios de los centros de educación infantil y primaria del municipio de Ávila, todo ello en el marco del desarrollo urbano sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027 por lotes
Expediente 42/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila (Ávila). Con valor estimado de 1.956.385 € y presupuesto de 2.367.225 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente 42/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 42/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Ávila
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-09
Códigos CPV
- 45112723Trabajos de paisajismo en parques infantiles
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
- 45214200Trabajos de construcción de edificios escolares
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45453100Trabajos de reacondicionamiento
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 CEIP Cervantes | 271.627 € | 45214200, 45233200, 45212290, 45112723, 45453100 |
| 2 | Lote 2 CEIP Arturo Duperier | 442.841 € | 45214200, 45453100, 45233200, 45112723, 45212290 |
| 3 | Lote 3 CEIP Claudio Sánchez Albornoz | 348.076 € | 45214200, 45233200, 45112723, 45453100, 45212290 |
| 4 | Lote 4 CEIP Reina Fabiola | 389.906 € | 45214200, 45453100, 45212290, 45233200, 45112723 |
| 5 | Lote 5 CEIP Santa Teresa | 182.859 € | 45214200, 45112723, 45212290, 45233200, 45453100 |
| 6 | Lote 6 Ceip Santa Ana | 128.993 € | 45214200, 45453100, 45212290, 45112723, 45233200 |
| 7 | Lote 7 CEIP San Pedro Bautista | 87.615 € | 45214200, 45453100, 45212290, 45112723, 45233200 |
| 8 | Lote 8 CEIP Juan de Yepes | 412.066 € | 45214200, 45112723, 45212290, 45233200, 45453100 |
| 9 | Lote 9 CRA Los Fresnos | 103.241 € | 45214200, 45453100, 45112723, 45233200, 45212290 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SAJA CONSTRUCCIÓN Y DESARROLLO DE SERVIC | Adjudicado | 224.285 € | 2026-08-13 |
| AUDECA, S.L.U. | Adjudicado | 328.837 € | 2026-08-13 |
| SAJA CONSTRUCCIÓN Y DESARROLLO DE SERVIC | Adjudicado | 287.466 € | 2026-08-13 |
| SAJA CONSTRUCCIÓN Y DESARROLLO DE SERVIC | Adjudicado | 322.036 € | 2026-08-13 |
| SAJA CONSTRUCCIÓN Y DESARROLLO DE SERVIC | Adjudicado | 150.923 € | 2026-08-13 |
| SAJA CONSTRUCCIÓN Y DESARROLLO DE SERVIC | Adjudicado | 106.405 € | 2026-08-13 |
| SAJA CONSTRUCCIÓN Y DESARROLLO DE SERVIC | Adjudicado | 72.209 € | 2026-08-13 |
| AUDECA, S.L.U. | Adjudicado | 302.511 € | 2026-08-13 |
| SAJA CONSTRUCCIÓN Y DESARROLLO DE SERVIC | Adjudicado | 85.123 € | 2026-08-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
Ubicación geográfica
- Ávila, Ávila, Castilla y León
Documentos y pliegos
- 20260042 Patios colegios pliego advo.pdf
- 20260042 Patios colegios pliego advo.pdf
- 03 Claudio Sanchez Albornoz proyecto.pdf
- 05 Santa Teresa planos.pdf
- 08 Juan de Yepes proyecto.pdf
- 04 Reina Fabiola proyecto tomo I.pdf
- 01 Cervantes proyecto.pdf
- 07 San Pedro Bautista proyecto.pdf
- 09 CRA Los Fresnos proyecto.pdf
- 04 Reina Fabiola proyecto tomo II.pdf
- 05 Santa Teresa proyecto.pdf
- 02 Arturo Duperier proyecto.pdf
- 06 Santa Ana planos.pdf
- 06 Santa Ana proyecto.pdf
- 08 Juan de Yepes planos.pdf
- 2026-0cccf3ed-793d-44bf-a2fb-0e33ec417acc
- 2026-8a5fbe83-d2ce-401d-84d8-69a8e74f176b
- 2026-ab26692f-82ca-4d9e-aec2-af73d160d279
- 2026-a2ad800b-c6d4-4dbb-a483-6fc03ba992c6
- 2026-2f3a0430-f9bd-47bd-9f36-c464f7cc08f9
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila
Ver el órgano →- Contrato privado para las actuaciones del grupo "Bombay" y la DJ "Sofía Cristo" el 9 de octubre con motivo de las fiestas de Santa Teresa ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de remodelación de fuentes en la ciudad de Ávila, financiadas por el fondo de cooperación local de la Junta de Castilla y León 2026, ORDEN PRE/161/2026, de 20 de febrero, de la consejería de presidencia, destinado a inversiones sostenibles y destinado a inversiones para hacer frente a los desafíos demográficos PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de rehabilitación de la cubierta del CEIP San Pedro Bautista LA FERIA PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de energía eléctrica para diferentes puntos de consumo vinculados a dependencias del Excmo. Ayuntamiento de Ávila PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de mantenimiento, control de accesos, conserjería, taquillería y socorrismo de instalaciones deportivas municipales PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato privado del servicio consistente en la organización de espectáculos musicales en las Fiestas de Santa Teresa en el año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Servicio de transporte a la demanda desde/a los barrios anexionados del municipio de Ávila EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Suministro de vestuario, complementos y prendas de seguridad con destino a la plantilla de la policía local del Ayuntamiento de Ávila EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Póliza de seguro de responsabilidad civil / patrimonial del Ayuntamiento de Ávila EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Suministro de ordenadores de sobremesa reacondicionados para el Excmo. Ayuntamiento de Ávila EvaluaciónPublicada: 2026-07-17