Obras de rehabilitación de la Avenida de León en Benavente
Expediente 2026/30 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benavente
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benavente (Zamora). Con valor estimado de 500.990 € y presupuesto de 606.198 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente 2026/30.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/30
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benavente
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-02
Códigos CPV
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor baja realizada sobre el precio del contrato | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benavente
Ver el órgano →- Servicio de gestión de los puntos limpios municipales PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Obras de rehabilitación de la Plaza Virgen de la Vega PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Obras de Rehabilitación de la Plaza Virgen de la Vega en Benavente PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Ejecución completa de las obras de rehabilitación de la Avenida de León en Benavente PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de un camión recolector de carga lateral de entre 20 y 21 M3 de capacidad y 26 TN de MMA destinado a la recogida de residuos del Ayuntamiento de Benavente AdjudicadaPublicada: 2026-06-13
- Pavimentación de viarios en Benavente año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Servicios de coordinación y asistencia técnica a espectáculos y eventos, y de revisión y mantenimiento preventivo de maquinaria escénica y sistemas de seguridad en altura, derivados de la programación cultural de la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Benavente PublicadaPublicada: 2026-05-30
- Primera fase de las obras de rehabilitación de la Avenida de León en Benavente ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Servicio de limpieza de edificios municipales e instalaciones escolares del Ayuntamiento de Benavente PublicadaPublicada: 2026-05-24
- Obras de renovación de la Plaza Virgen de la Vega de Benavente PublicadaPublicada: 2026-03-30