El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de Refuerzo de firme en la CV-818, de la N-332 a Tángel por el Hogar Provincial, del PK 0+000 al PK 2+730

Expediente O4S-236/2024 · Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 277.953 € y presupuesto de 336.323 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-05. Expediente O4S-236/2024.

Importes y cifras

277.953 €
Valor estimado
336.323 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
O4S-236/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Tipo de contrato
Obras · Construcción de autopistas,carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2024-08-14
Fin de presentación de ofertas
2024-09-05
Disponibilidad de documentos
2024-09-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor b.2.) Idoneidad y organización de los medios (personales y materiales), así como las instalaciones auxiliares necesarias a disposición de la ejecución de la obra. 10.0
Juicio de Valor b.1.) Estudio y conocimiento del proyecto, eficiencia en la ejecución del proceso constructivo de la obra y propuestas para resolver eventuales dificultades de la obra o afecciones detectadas. 10.0
Cuantificables Automáticamente a.1) Mejor oferta económica 70.0
Juicio de Valor b.3.) Medidas a adoptar por la empresa para la reducción de las emisiones y del volumen de residuos generados, y/o mejora de la gestión medioambiental. 5.0
Cuantificables Automáticamente a.2) Distancia a planta de aglomerado asfáltico desde la obra 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MEDITERRANEO DE OBRAS Y ASFALTOS SA Formalizado 192.260 € 2024-11-14

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Ver el órgano →