Obras de reforma y ampliación del Auditorio Municipal de Felanitx
Expediente 4102/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Felanitx
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Felanitx (Mallorca). Con valor estimado de 2.087.907 € y presupuesto de 2.525.775 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 4102/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4102/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Felanitx
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-10 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Felanitx, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- PCAP AUDITORI.pdf
- DOC2026061011590120260608_Uns altres_C1507_DOC1_MEMORIA_ANEJOS_20260605.pdf
- DOC2026061012022220260608_Uns altres_C1507_DOC4_MED_PRES_20260605.pdf
- DOC2026061012015820260608_Uns altres_C1507_DOC6_PROGRAMA-TRABAJOS_20260605.pdf
- DOC20260610121000PLANOS.zip
- DOC20260610120131C1507_PRESUPUESTO.zip
- 2026-64dde1cb-b419-4438-9dd0-e85b43574fdd
- 2026-7e167823-20f6-49a0-bdfe-f65edce2cbcb
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Felanitx
Ver el órgano →- Servicio de digitalización, preservación, consulta y difusión de documentación del archivo municipal PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contratación de una actuación musical durante las fiestas de Sant Agustí 2026 (21 de agosto) EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Contratación de una actuación musical durante las fiestas de Santa Margalida (19 de julio) ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Contratación de los servicios de seguridad privada y coordinación técnica de las fiestas de san agustín 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Obras de pavimentación de diversos viales situados en el extrarradio del municipio de Felanitx y de la localidad de Cas Concos des Cavaller. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un spa jacuzzi en el Polideportivo Municipal Guillem Timoner ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Obras de reforma y ampliación del Auditorio Municipal de Felanitx ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Obras de reforma y ampliación del Auditorio Municipal de Felanitx PublicadaPublicada: 2026-05-29
- Concesión para la explotación de instalaciones y servicios en el recinto del parque municipal de Sa Torre durante las fiestas de Sant Agustí. ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Contratación de una actuación musical durante las fiestas de Sant Agustí 2026 (23 de agosto) EvaluaciónPublicada: 2026-05-28