Obras de reforma integral de la instalación eléctrica del Museo Nacional de Arte Romano de Mérida
Expediente 26/044 OB · Presidencia de la Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A (Madrid). Con valor estimado de 2.455.997 € y presupuesto de 2.971.756 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente 26/044 OB.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 26/044 OB
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-01
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 51.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 4_1 PCAP OB ABIERTO.zip
- PPT.zip
- INSTRUCCIONES PARA LA PRESENTACION DE OFERTAS y DEUC.pdf
- 031_24 CD PROYECTO SUPERVISADO.zip
- 10 Nota informativa visita y pagos previos 26044OB.pdf
- 2026-cd5d9f0c-ec91-473a-9135-d6f5cf75f948
- 2026-e4e66c0c-e691-4735-aa46-01965cb5f7de
- 2026-b79c227c-58ba-48c5-9738-c39c905a01ee
- 2026-1f10611c-9291-4f17-9876-b12eeff274cd
- 2026-8a388301-52e9-48ad-8980-4aa7455bc852
Otras licitaciones de Presidencia de la Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Ver el órgano →- Contrato mixto de Servicios y Suministro del diseño y ejecución del suministro de fabricación e instalación de la exposición permanente del Museo Nacional de Antropología EvaluaciónPublicada: 2026-01-21
- Declaración de emergencia para la ejecución inmediata de las obras de reparación de fachadas, sustitución de vallado perimetral y otras actuaciones en cubierta del Centro Integrado de Formación Profesional Reina Victoria Eugenia de Melilla, así como la dirección facultativa completa de las mismas. ResueltaPublicada: 2025-05-06
- Obras de consolidación del muro de contención a la Rua Direita do Dafundo en el Instituto Español Giner de los Ríos en Lisboa (Portugal) ResueltaPublicada: 2025-04-10
- Concesión de servicios para la gestión de la cantina de la Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura, en la calle Alfonso XII 3 y 5 en Madrid. ResueltaPublicada: 2025-03-21
- Obras de reparación de los faldones de cubierta de zinc del Archivo Histórico Nacional en Madrid, así como la dirección facultativa completa de las mismas ResueltaPublicada: 2025-02-03
- Servicio para la Redacción de proyectos básico y de ejecución de las obras de terminación del edificio de Tabacalera como Centro de producción y de residencias artísticas en Madrid ResueltaPublicada: 2025-02-02
- Obras de construcción de la Biblioteca Pública del Estado en Barcelona. ResueltaPublicada: 2025-01-26
- Obras para la adecuación de la Antigua Sede del Banco de España en Soria a Centro Nacional de Fotografía. ResueltaPublicada: 2024-10-07
- Obras de rehabilitación del antiguo Hospital de la Concepción de Burgos y construcción de un nuevo edificio anejo para uso como Archivo Histórico Provincial y otros usos culturales. ResueltaPublicada: 2024-08-01
- Obras de conservación y reparación de la carpintería exterior de la Biblioteca Nacional de España en Madrid. ResueltaPublicada: 2024-07-18