Obras de reforma del campo de fútbol CF Patronato ubicado en C/ Cuba, Palma
Expediente 23-2024 · Institut Balear de l'Habitatge
Licitación pública de obras convocada por Institut Balear de l'Habitatge (Mallorca). Con valor estimado de 268.158 € y presupuesto de 324.471 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-08. Expediente 23-2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 23-2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Institut Balear de l'Habitatge
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-08
Códigos CPV
- 39293400Césped artificial
- 45212210Trabajos de construcción de instalaciones deportivas para la práctica de un solo deporte
- 45236119Trabajos de reparación de campos de deporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazo de inicio de las obras | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución de las obras | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES SA | Formalizado | 238.527 € | 2025-03-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-03 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP obres camp de futbol.pdf
- PPT.pdf
- 2025-76d0af11-ba6a-4cfd-baa6-3f26cd8f9206
- 2025-9cf13b4a-8648-4a48-bc51-96fbb875379f
- 2025-735ce91d-488f-425c-9902-63ae4aafb013
Otras licitaciones de Institut Balear de l'Habitatge
Ver el órgano →- Construcción de una promoción de ocho viviendas de protección pública en Eivissa. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obras de modificación de los accesos al aparcamiento de un edificio de 36 viviendas protegidas en Lloseta. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- La dirección de ejecución material y la coordinación en materia de seguridad y salud de las obras de una promoción de 48 viviendas de protección pública en Eivissa. Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Suministro, instalación, configuración y puesta en funcionamiento de una nueva infraestructura de virtualización para el IBAVI ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Construcción de una promoción de 24 viviendas de protección pública en Paguera (Calviá). Contrato cofinanciado en el marco del instrumento de financiación Next Generation EU ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Construcción de una promoción de 23 viviendas de protección pública en Llucmajor (Mallorca). Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Construcción de una promoción de 10 viviendas de protección pública en Sencelles (Mallorca). Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares AdjudicadaPublicada: 2026-06-03
- La dirección facultativa y la coordinación en materia de seguridad y salud de las obras de un edificio de 23 viviendas de protección pública en Llucmajor (Mallorca), dividido en dos lotes. Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares. AdjudicadaPublicada: 2026-06-03
- Construcción de una promoción de 48 viviendas de protección pública en Eivissa. Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- Constitución y transmisión del derecho de superficie sobre solares de titularidad del IBAVI para la construcción, explotación y gestión de viviendas protegidas en régimen de alquiler con fijación de precios máximos AdjudicadaPublicada: 2026-05-13