Obras de reforma de los antiguos talleres de PRODIS para almacenes y dependencias municipales financiadas con cargo al Plan de Cooperación General "Sevilla107" de la Excma. Diputación de Sevilla.
Expediente 1187/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ecija
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ecija (Sevilla). Con valor estimado de 84.074 € y presupuesto de 101.730 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 1187/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1187/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ecija
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 45262690Remozamiento de edificios degradados
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45312200Instalación de sistemas de alarma antirrobo
- 45343000Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios
- 45400000Acabado de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio (hasta 70 puntos. | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora nº2 (hasta 10 puntos). | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora nº3 (hasta 10 puntos). | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora nº1 (hasta 10 puntos). | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-15 |
Ubicación geográfica
- Écija, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ecija
Ver el órgano →- Obras consistentes en "Renovación de equipos de climatización del Mercado Municipal de Abastos situado en Calle Compañía, 6". Financiado con cargo al Plan de Cooperación General "Sevilla 107" de la Excma. Diputación Provincial de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato de obras de creación de nuevo acceso a Plaza de Toros Municipal en Calle Empedrada, subvencionado en el marco del Programa de Cooperación General del Plan Provincial MÁS SEVILLA de la Excelentísima Diputación Provincial de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contrato administrativo especial, ocupación, uso y aprovechamiento privativo de terrenos recinto Real Feria de Écija 2026, 2027, 2028 y 2029. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro e instalación eléctrica de alumbrado extraordinario con motivo de la Real Feria de Écija 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Obras consistentes en adecuación y mejora en Parque de Bomberos, por procedimiento abierto simplificado, tramitación ordinaria, con cargo a subvención concedida por la Excma. Diputación Provincial de Sevilla destinada a Municipios Integrados en el Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Sevilla. EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Obras consistentes en reforma y mejora ambiental del Parque San Pablo. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Servicio de montaje y desmontaje, mantenimiento, limpieza y almacenaje del entoldado de varias calles en el Centro Histórico de Écija (Sevilla). ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Obras consistentes en rehabilitación de pavimento e infraestructuras en Calle Mendoza de Écija. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato de servicio de asistencia técnica para la creación de un modelo HBIM del Palacio de los Marqueses de Peñaflor. EvaluaciónPublicada: 2026-05-21
- Servicio de montaje y desmontaje, mantenimiento, limpieza y almacenaje del entoldado de varias calles y Plaza de España en el Centro Histórico de Écija (Sevilla). ResueltaPublicada: 2026-05-06