El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de reconstrucción y rehabilitación de los puentes y pasarelas municipales: aparcamiento c/Antonio Machado, puente nuevo, ferrocarril, pasarela peatonal y puente viejo. “Plan de Inversiones 2022-2023”, aprobadas definitivamente por el Pleno de la Excelentísima Diputación Provincial de Valencia del 20 de septiembre de 2022. (nº: obra PI 22/23: 1025)

Expediente 1493427E · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Paiporta

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Paiporta (Valencia/València). Con valor estimado de 421.670 € y presupuesto de 510.221 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-28. Expediente 1493427E.

Importes y cifras

421.670 €
Valor estimado
510.221 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
1493427E
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Paiporta
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
7 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2023-11-08
Fin de presentación de ofertas
2023-11-28
Disponibilidad de documentos
2023-11-28

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1. Rehabilitación pasarela 9.182 € 45220000
2 Lote 2. Reparación de puentes: Puente del ferrocarril, puente nuevo y puente viejo 130.547 € 45220000
3 Lote 3. Losa de aparcamiento (incluido el importe del estudio de gestión de residuos) 370.491 € 45220000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Menor precio 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A. · Lote 3 Formalizado 261.528 € 2024-02-22

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-07
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-08
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-11-08
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-02-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Paiporta

Ver el órgano →