Obras de reasfaltado de las partidas Bassetes, Calalga, Caleta y la Fossa en Calp (Alicante)
Expediente OB 15/2025 · Alcaldía del Ajuntament de Calp
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ajuntament de Calp (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 535.504 € y presupuesto de 647.960 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-08. Expediente OB 15/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OB 15/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ajuntament de Calp
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-08
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45111100Trabajos de demolición
- 45233140Obras viales
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
- 45233251Trabajos de repavimentación
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Ejecución mejora 1 – Calle Llevant | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Voluntariado corporativo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Ejecución Mejora 2 – Calle Llebeig | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A. | Formalizado | 365.192 € | 2025-11-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-19 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PROY.pdf
- DEUC OB 15-2025.pdf
- DEUC OB 15-2025.xml
- DOCS EDITABLES.odt
- G Decl sobre el n de trabajadores de la empresa licitadora.odt
- MOD PROP EC.odt
- 2025-5ec303c8-c39b-4e0a-a40a-27fae344b987
Otras licitaciones de Alcaldía del Ajuntament de Calp
Ver el órgano →- Servicios artísticos de KREA PRODUCCIONES ARTÍSTICAS S.L., para los actos del 9 d'Octubre, en el municipio de Calp (Alicante) AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de agencia de viaje en el marco del Encuentro de Hermanamiento CERV 2024 Rondalla Weiterode (Bebra, Alemania) Rondalla de Calp (Alicante) PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de ventiladores para colegios electorales y diferentes dependencias del Ayuntamiento de Calp (Alicante) PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Software de gestión de unidades de aprovechamiento (UA) para el departamento de Urbanismo del Ayuntamiento de Calp (Alicante) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Premios, chalecos reflectantes y actividades infantiles para el Día de la Bici 2026 organizado por el Ayuntamiento de Calp -Alicante-. Lote 1: Premios para el Día de la Bici PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Premios, chalecos reflectantes y actividades infantiles para el Día de la Bici 2026 organizado por el Ayuntamiento de Calp -Alicante-. Lote 2: Chalecos reflectantes serigrafiados PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Premios, chalecos reflectantes y actividades infantiles para el Día de la Bici 2026 organizado por el Ayuntamiento de Calp -Alicante-. Lote 3: Servicio de organización y dinamización de actividades infantiles PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro e instalación de puertas de los vestuarios, aseos y almacenes del Pavelló Domingo Crespo de Calp (Alicante) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicios de grabación, edición y postproducción de contenidos audiovisuales para las Concejalías de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Calp -Alicante-. Lote 1: Servicios audiovisuales para la Concejalía de Cultura PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicios de grabación, edición y postproducción de contenidos audiovisuales para las Concejalías de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Calp -Alicante-. Lote 2: Servicios audiovisuales para la Concejalía de Deportes PublicadaPublicada: 2026-08-21