Obras de readecuación y mejora de la instalación de protección contra incendios correspondiente al sistema integrado de detección y alarma y medios de extinción en el edificio situado en C/ Estación nº 25 de Miranda de Ebro (Burgos)
Expediente A2026/008679 · Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León
Licitación pública de obras convocada por Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León (Burgos). Con valor estimado de 86.986 € y presupuesto de 105.253 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente A2026/008679.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2026/008679
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 45312100Instalación de sistemas de alarma contra incendios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora técnica al proyecto | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 85.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 83.767 € | 2026-08-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
- Miranda de Ebro, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego de clausulas administrativas particulares - PCAP v002.pdf
- PROYECTO PCI-EDIFICIO JCYL MIRANDA DE EBRO_Ed3_Firmado1supervisado v001.pdf
- 2026-c55a6bf9-5386-4ffa-8344-d18b40c5be00
- 2026-c2b868b5-716c-41bc-8f33-e9f2ba1d214b
- 2026-ab5800cf-efbe-4b19-887b-3b31fc62ac48
- 2026-41cb8182-1697-466d-a453-5d3d6a0fc5fb
- 2026-e592cf1c-0649-46f2-9f0b-e74be56eafca
- 2026-f8f754e3-5c43-47c1-9884-4a481da946db
Otras licitaciones de Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León
Ver el órgano →- Evaluación ex post de la Estrategia de Investigación e Innovación para una Especialización Inteligente (RIS3) de Castilla y León 2021-2027, y la elaboración de la estrategia 2028-2034 EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Adquisición de un vehículo turismo híbrido para la Consejería de Economía y Hacienda, que se adscribirá a la delegación territorial de Ávila. ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Obras de readecuación y mejora de instalación protección contra incendios correspondiente al sistema de detección y alarma y medios de extinción en el edificio situado en Plaza de la Merced nº 12 de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Dirección facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de readecuación y mejora de la instalación de protección contra incendios correspondiente al sistema de detección, alarma y extinción en edificio de Plaza de la Merced, 12 de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Direcc facultativa y coordinación de seguridad y salud obras de readecuación y mejora instalación protección contra incendios del sist. integrado de detección, alarma y medios de extinción en edificio de C/ Estación nº25 de Miranda de Ebro (Burgos) ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Contratar los servicios de diseño y divulgación de una campaña de publicidad institucional de la Consejería de Economía y Hacienda durante el año 2026, "Campaña de factores de competitividad en la actual coyuntura económica", centrada en el Talento. AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Contratar los servicios necesarios para el diseño y divulgación de la campaña de publicidad institucional Campaña La Raya de Castilla y León 2026 de la Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León. AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Adquisición de 4 vehículos turismo eléctricos para la Consejería de Economía y Hacienda, dos de ellos para las delegaciones territoriales de León y Zamora, uno para el S.T. de Hacienda de Zamora y uno para los servicios centrales de la consejería. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- El Servicio de Vigilancia en el ESAUM I, sede de las Consejerías de Economía y Hacienda, y de Industria, Comercio y Empleo de la Junta de Castilla y León, sito en C/José Cantalapiedra s/n de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Contratar los servicios necesarios para el diseño y divulgación de la campaña de publicidad institucional Tierra de Campos 2026 de la Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León. AdjudicadaPublicada: 2026-06-03