Obras de Proyecto PEMIS-LUMEN de renovación del alumbrado público del municipio de Villanueva del Aceral (Ávila)
Expediente 129/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Aceral
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Aceral (Ávila). Con valor estimado de 56.348 € y presupuesto de 68.180 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-12. Expediente 129/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 129/2023
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Aceral
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Ávila
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-06
Códigos CPV
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 5. CRITERIO MEDIOAMBIENTAL BASADO EN LA REDUCCIÓN DE EMISIONES DE C02 A LA ATMOSFERA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2. EFICIENCIA ENERGÉTICA DE LA LUMINARIA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 6. CRITERIO SOCIAL, BASADO EN LA MEJORA DE LA COMUNICACIÓN CIUDADANA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO: 3. PROTECCIÓN ANTE CONTACTOS INDIRECTOS EN LABORES DE MANTENIMIENTO | 5.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 1 . ESTUDIOS LUMINOTÉCNICOS DEL MUNICIPIO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1. BAJA ECONOMICA OFERTADA | 25.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 2. PROYECTO DE MEJORA Y RENOVACIÓN DE LAS INSTALACIONES DE ALUMBRADO URBANO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO: 4. AMPLIACION DEL PLAZO DE GARANTIA | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-26 |
Ubicación geográfica
- Ávila, Ávila, Castilla y León
- Villanueva del Aceral, Ávila, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 20240119_Otros_PCAP ABIERTO SIMPLIFICADO ACERAL_PEMIS LUMEN_DUS 5000_V1 FIRMAR.pdf
- 20240119_Otros_Proyecto_20240118_PROYECTO RENOVACION ALUMB VILLANUEVA DEL ACERAL_compressed.pdf
- ANEXO V.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO I.docx
- ANEXO VIII.docx
- ANEXO VII.docx
- ANEXO VI.docx
- 84b69aaf-358f-419a-baf9-662415f7827d
- 59d6fb51-a77c-4f01-878d-7b5e3b63b759
- 4633a6ac-1f8c-4eb8-8e9d-5e74ac6532aa
- 02093b8f-a41f-4c11-aa3c-9ea2d0ddc81c
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Aceral
Ver el órgano →- Licitación del arrendamiento de parcelas rústicas municipales para el aprovechamiento de pastos, por procedimiento abierto, durante la campaña agrícola de 2025 PublicadaPublicada: 2025-02-18
- Licitación del arrendamiento de parcelas rústicas municipales para el aprovechamiento de pastos, por procedimiento abierto, durante la campaña agrícola de 2024 PublicadaPublicada: 2024-01-19