Obras de pavimentación del riurau D´Arnauda, sito en el parque Montaner y construcción de un escenario al aire libre en el mismo recinto.
Expediente 9773/2021 · Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 155.259 € y presupuesto de 187.864 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-16. Expediente 9773/2021.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 9773/2021
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-16
Códigos CPV
- 45233140Obras viales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Tecnología e I+D+I | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de seguridad y salud | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de minimización de impacto a los usuarios | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de incremento de gastos de ensayos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de calidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de los servicios afectados | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de actuaciones medioambientales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 90.0 |
| Juicio de Valor | memoria descriptiva del proceso de ejecución, programa de trabajos y plazo de ejecución | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUMA COSTA BLANCA S.L. | Formalizado | 154.259 € | 2024-06-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP OBRAS.pdf
- Proyecto.pdf
- Planos.pdf
- DEUC9052023.xml
- b30832b0-cfd8-470d-b209-b70faa2b8c4d
- 308bc3a8-7502-4a09-9236-9f8b92d7bf1e
- 3cefbb26-38f8-4f6a-ac88-1f75bdd73f6e
- 14388add-ec42-4e4b-a4e4-12a04c88f974
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea
Ver el órgano →- Servicio de diseño, planificación, organización, ejecución, coordinación y evaluación del programa municipal de ocio educativo "Racó-12" PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro sucesivo de material de oficina no invenariable. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Transporte aéreo, mediante helicóptero, de materiales para el cerramiento de la Cova Foradada, en el Cabo de San Antonio. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contratación del Grup Polifònic Ars Nova de Xàbia para diversas actuaciones musicales programadas por la Concejalía de Cultura. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Trabajos de asistencia técnica para la redacción de proyectos relativos al alumbrado público, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de éstos. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación de la asociación "Xirimitab´s Xàbia, Associació de Xirimiters i Tabaleters de Xàbia", para la realización de diversas actuaciones musicales. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Impartición de cursos y talleres incluidos en la oferta formativa no reglada de los cursos 2026/2027 y 2027/2028. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Contratación de las actuaciones de la XXIV edición del Festival Internacional de Jazz. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Suministro e instalación de cortinajes en las dependencias municipales de la Biblioteca del Centro Histórico, la Biblioteca de Duanes del Mar, el Archivo municipal y la Casa de Cultura. EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Contratación del concierto de Geman Brass programado en la XL edición del festival Música a l´Estiu. ResueltaPublicada: 2026-07-01