Obras de memora de la accesibilidad y movilidad entre las calles Monsalupe y Sepúlveda del barrio Lucero en el Distrito de Latina.
Expediente 300/2023/00642 · Distrito de Latina
Licitación pública de obras convocada por Distrito de Latina (Madrid). Con valor estimado de 1.596.348 € y presupuesto de 1.931.581 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-29. Expediente 300/2023/00642.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2023/00642
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Latina
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-29
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-29
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
- 45313100Instalación de ascensores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2 Oferta económica: | 65.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.d Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra: Urbanización: | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 Medidas ambientales: | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5 Incremento de plazo de garantía del contrato: | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el artículo 145 del RGLCAP: | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.b Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra:Sistema envolvente: fachadas, cubiertas y carpintería exterior: | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.a Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra: Sistema estructural: cimentación y estructura: | 8.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.c Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra: Sistema y maquinaria de elevación: | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GESTIÓN Y EJECUCIÓN DE OBRA CIVIL, S.A.U Y OBRAS Y SERVICIOS TAGA, S.A., UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS | Formalizado | 1.518.127 € | 2024-02-29 |
| UTE SENIOR-INTEGRA LOTES 2 Y 14 | Formalizado | 1.518.127 € | 2024-02-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 00642 PCAP.pdf
- PPTP 00642 .pdf
Otras licitaciones de Distrito de Latina
Ver el órgano →- Obras de acondicionamiento en el Centro de Mayores "Campamento" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro de la Tercera Edad "Ciudad de México" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro de Tercera Edad "Cerro Bermejo" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro de Mayores "Lucero" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro Socio Cultural y Sala de Estudio "El Greco" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro Socio Cultural Latina edificio 1 del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Autorización para la gestión de la Feria de Navidad-Reyes 2026-2027 del distrito de Latina PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la
Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Material deportivo para las actividades dirigidas en los Centros Deportivos Municipales de Aluche y Gallur del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-06