Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP San Marcos y en el CEIP Clara Campoamor.
Expediente 3162/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega (Madrid). Con valor estimado de 241.187 € y presupuesto de 291.837 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente 3162/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3162/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212220Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas
- 45212225Trabajos de construcción de polideportivos
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP San Marcos | 170.824 € | 45212200, 45212290, 45212225, 45212220 |
| 2 | Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP Clara Campoamor | 121.013 € | 45212200, 45212225, 45212290, 45212220 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Oferta económica Lote 1 | 46.43 |
| Juicio de Valor | 9.2.2 Memoria Técnica: Plan de control de calidad Lote 1 | 7.14 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Mejora: Incorporación de color en la partida 02.04 pavimento hormigón pulido | 25.0 |
| Juicio de Valor | 9.2.2 Memoria Técnica: Planeamiento general y procedimiento de ejecución Lote 1 | 14.29 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Mejora: Reducción del plazo de ejecución previsto en la cláusula 6 del PCAP Lote 1 | 7.14 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Oferta económica Lote 2 | 50.0 |
| Juicio de Valor | 9.2.2 Memoria Técnica: Planeamiento general y procedimiento de ejecución Lote 2 | 15.39 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Mejora: Reducción del plazo de ejecución previsto en la cláusula 6 del PCAP Lote 2 | 7.69 |
| Juicio de Valor | 9.2.2 Memoria Técnica: Plan de control de calidad Lote 2 | 7.69 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Mejora: Pintado sobre el pavimento drenante propuesto de juegos infantiles | 19.23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- San Martín de la Vega, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP 3162_2026.pdf
- PPT 3162_2026 extraido de proyectos.pdf
- Proyecto CEIP Clara Campoamor.pdf
- Proyecto CEIP San Marcos.pdf
- 2026-8dbb6fff-8e53-471d-bf86-ed1917b2258e
- 2026-49d3e9de-4d05-4d0e-b54a-5027ad172ef3
- 2026-cb38d542-592b-45a9-834b-2883a9fbd017
- 2026-928676cf-b16e-4b62-bb67-54af910dd590
- 2026-f3106239-7d1f-4a6b-a0df-e5a3f71b5f28
- 2026-258793b7-53e6-4240-b5da-6789516acd00
- 2026-56bb2b4b-d348-46f2-9228-14f27f46c4ba
- 2026-f1d4304c-d5e8-46e3-bbdd-8649804dd813
- 2026-145a1236-ef19-4a50-9aa5-ab9fe2e6d217
- 2026-4312e95d-6c89-425d-9f5d-81b55a8f2894
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
Ver el órgano →- Obras de arreglo de los caminos municipales de la Avda. Abogados de Atocha-Colada del Camino de Pinto, Camino del Molino, Camino de Peñarrocha y Camino del Prado. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Explotación del servicio de bar-cafetería del Campo de Fútbol Municipal. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Explotación del servicio de bar-cafetería del Campo de Fútbol Municipal. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Suministro e instalación de luminarias con tecnología LED, para la sustitución de las actuales y la instalación de paneles solares fotovoltaicos en el CEIP Jorge Guillén. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Suministro e instalación de luminarias con tecnología LED, para la sustitución de las actuales y la instalación de paneles solares fotovoltaicos en el CEIP Los Cerros Chicos. ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP San Marcos y en el CEIP Clara Campoamor. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Actuación musical del cantante "Antonio José" con motivo de las Fiestas Patronales en honor a San Marcos 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Control de plagas urbanas en las instalaciones municipales, zonas verdes y en el término municipal ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Actuaciones de dos orquestas con motivo de las Fiestas Patronales en honor a San Marcos 2026. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicio de vigilantes de seguridad y auxiliares para instalaciones y recintos del Ayuntamiento de San Martín de la Vega ResueltaPublicada: 2026-03-18