Obras de mejora de la seguridad vial en carretera de Villamartín y carretera de San Miguel en Orihuela Costa
Expediente 38397/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 317.341 € y presupuesto de 383.983 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-14. Expediente 38397/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 38397/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-14
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45232000Obras auxiliares para tuberías y cables
- 45233140Obras viales
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
- 45233251Trabajos de repavimentación
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras ACCESIBILIDAD PARADA BUS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras ILUMINACIÓN LED DE PASOS PEATONALES | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras fase I ALUMBRADO PUBLICO | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras fase II ALUMBRADO PUBLICO | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras INSTALACION RADARES LUMINISOSOS | 5.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TECNICA | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA | Formalizado | 316.707 € | 2026-03-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-07 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PROY.pdf
- ccc.pdf
- ANEJO DE MEJORAS.pdf
- 2025-b8b27bd4-f034-488c-878d-9e5a473ef359
- 2025-75d9d413-9b76-412d-a82f-f400a846c726
- 2025-447324b0-ea14-4679-8db3-bd03c6a2b70e
- 2025-448477a9-78ca-4199-94c1-143609dbf59c
- 2025-c2fc1bc9-6ff9-4ef6-b060-e92a887a8d5a
- 2025-cd10ec89-4fa5-43d0-9632-0f477b593816
- 2025-dc95ca29-a815-44f9-8621-f1b00f420296
- 2025-4282bbc2-ae4b-4345-b039-f4fdb01660ac
- 2025-0c9eb44d-412a-436c-82df-5deea2626aea
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Ver el órgano →- Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en el edificio municipal antiguos juzgados de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-08-29
- Obras de mejoras del entorno de la Plaza Iglesia de Hurchillo PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para Construcción de colector de aguas pluviales de los pasos inferiores de la N-332 en Playa Flamenca (Orihuela Costa) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento de inmueble para retén de la policia local en calle San Francisco 51, barrio del Rabaloche (Orihuela) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Organización y ejecución de una fiesta acuática en la piscina exterior del Palacio del Agua (Orihuela) AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Organización y ejecución de dos verbenas populares con motivo del día de los abuelos en pedanías del municipio de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para obras de renovación de parque ingeniero Juan Garcia en Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de material eléctrico para reparación de averías en redes de alumbrado público PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización y decoración del estand de Orihuela en la feria Alicante Gastronómica 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Obras para adecuación y ejecución del nuevo Consultorio auxiliar médico de Correntías. PublicadaPublicada: 2026-07-16