El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Obras de mejora de la eficiencia energética del Colegio Público Cristo de la Campana de la localidad de Villanueva de Perales

Expediente 154/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de Perales

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de Perales (Madrid). Con valor estimado de 82.630 € y presupuesto de 99.982 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente 154/2026.

Importes y cifras

82.630 €
Valor estimado
99.982 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
154/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de Perales
Tipo de contrato
Obras · Otras instalaciones de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
70 días
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-08-10
Fin de presentación de ofertas
2026-09-15
Disponibilidad de documentos
2026-09-14

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro e instalación de paneles fotovoltaicos 24.259 € 09310000, 42512000, 45421132
2 Suministro e instalación de sistemas de climatización 29.408 € 42512000, 09310000, 45421132
3 Suministro e instalación de ventanas rotura PT 46.314 € 45421132, 09310000, 42512000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio 1 Aumento de potencia pico instalada 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 2 Ampliación período de garantía módulos fotovoltaicos 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 2 Ampliación de la garantía de los equipos de climatización 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1 Mejora eficiencia energética de los equipos 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 2 Ampliación período garantía de carpinterías y vidrios 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1 Mejora prestaciones térmicas del acristalamiento 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de Perales

Ver el órgano →