Obras de mejora de caminos núcleos rurales en Chaián y A Picota
Expediente 766/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Moraña
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Moraña (Pontevedra). Con valor estimado de 60.666 € y presupuesto de 73.405 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente 766/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 766/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Moraña
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-08
Códigos CPV
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | prezo | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-24 |
Ubicación geográfica
- Moraña, Pontevedra, Galicia
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Moraña
Ver el órgano →- O presente contrato ten por obxecto a contratación das labores de prevención, vixilancia e defensa contra incendios forestais do Concello de Moraña, conforme ao previsto no prego de prescripcións técnicas. PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Mellora de espazos públicos no lugar do Buelo e creación de senda peoníl ata a rúa 7 de Santa Lucía PublicadaPublicada: 2026-06-11
- Obras no campo de fútbol de Mirallos (3ª fase) PublicadaPublicada: 2026-04-24
- Mellora do pavimento e execución de cunetas en camiño no lugar de Sorrego (Moraña) EvaluaciónPublicada: 2026-03-01
- Senda peonil entre a rúa 7 de Santa Lucía e o lugar das Cortiñas (Moraña) EvaluaciónPublicada: 2026-02-24
- Pistas deportivas de Mirallos PublicadaPublicada: 2026-02-11
- Reordenación do espazo urbano: Carballeira de Santa Lucía e rúa núm. 5 PublicadaPublicada: 2025-12-11
- Subministración de 6 puntos limpos móbiles PublicadaPublicada: 2025-10-22
- Mellora de camiños rurais na zona do Batán (Plan camiña 2025-2026) PublicadaPublicada: 2025-08-29
- Construción de local-almacén municipal no lugar do Batán, Rebón, Moraña (Pontevedra) PublicadaPublicada: 2025-08-27