El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de la segunda fase del proyecto “Ejecución de la red de pluviales en la Avda. Tarancón de Burriana”, aprobado por la Junta de Gobierno Local el 30 de noviembre de 2023.

Expediente BURR 7904/2024-PM 4-2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 548.232 € y presupuesto de 663.361 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-24. Expediente BURR 7904/2024-PM 4-2024.

Importes y cifras

548.232 €
Valor estimado
663.361 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
BURR 7904/2024-PM 4-2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2024-07-03
Fin de presentación de ofertas
2024-07-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución 5.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de la obra 10.0
Juicio de Valor Detección de posibles problemas 25.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 60.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BECSA, S.A. Formalizado 497.061 € 2024-09-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 2.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-09-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana

Ver el órgano →