Obras de la Red de Ejecución del Coletor de Peña Águilas y Llano de San José. Enlaces Fases 1-4 con Colector Primario
Expediente 2026/0012/OB · Consejo de Administración de Aigües i Sanejament d'Elx S.A.
Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de Aigües i Sanejament d'Elx S.A. (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.539.119 € y presupuesto de 1.862.333 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-27. Expediente 2026/0012/OB.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/0012/OB
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Aigües i Sanejament d'Elx S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-27
Códigos CPV
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Disposición de Sistemas de Gestión | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta Técnica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Anexo nº3 Proposición Económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Anexo nº5 Proposición de Mejoras | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disposición de Planes Sociales | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP_Colector P_Aguilas_Fase1a4.pdf
- PPT_Colector P_Aguilas_Fase1a4.pdf
- ANEXOS_Colector P_Aguilas_Fase1a4.pdf
- 2026-a38ab811-2595-452f-952b-4db49d26e8e6
- 2026-6dbd1121-e063-4218-b983-036ed9c3b297
- 2026-8294d472-e58c-464f-80e1-423f127b5fb7
- 2026-3b2310f8-ddae-49ea-88a5-21cf6e54bd74
- 2026-d40279c9-cb69-46ac-a681-9336b4d67f24
- 2026-26c065db-da09-4255-b0cc-7166a1842ab0
- 2026-578515bb-2a4c-403f-a259-c659b77e787c
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Aigües i Sanejament d'Elx S.A.
Ver el órgano →- Servicio de Lectura de Contadores de Agua Potable en el T.M.de Elche. PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Suministro por Lotes de Productos Químicos a las instalaciones de Aigües d'Elx PublicadaPublicada: 2026-07-05
- Servicio de Control y Educación Ambiental (SCEA) del P.N.M El Clot de Galvany EvaluaciónPublicada: 2026-03-22
- Servicio de Limpieza de Dependencias de Aigües i Sanejament d'Elx EvaluaciónPublicada: 2026-03-16
- Servicio de Conservación y Mantenimiento de Fuentes Ornamentales , Fuentes de Beber Refrigeradas y Lavapiés de Aigües i Sanejament d'Elx PublicadaPublicada: 2026-01-22
- Suministro de material Microbiología necesario para la detección de E.coli, Enterococos fecales y Pseudomonas Aeuruginosas por tecnología de sustrato definido ResueltaPublicada: 2025-12-30
- Suministro de contadores con módulos de radio, y suministro de concentradores para la implantación de telectura de Elche para el Plan de Digitalización integral de Aigües d'Elx ResueltaPublicada: 2025-11-05
- Suministro por Lotes de Equipos para la Monitorización de la Calidad del Agua en Red de Abastecimiento y Monitorización de puntos de desbordamiento de la Red de Alcantarillado ResueltaPublicada: 2025-09-25
- Servicio de Mantenimiento electromecánico de las instalaciones de Agua Potable, Alcantarillado, EDAR'S, Fuentes Ornamentales y Lavapiés de Aigües i Sanejament d'Elx ResueltaPublicada: 2025-09-19
- Servicio de Mantenimiento y Conservación del P.N.M. de el Clot de Galvany ResueltaPublicada: 2025-09-18