Obras de instalación y puesta en servicio de los sistemas de protección colectiva en las cubiertas de diversos centros de salud del Departamento de Salud de Manises
Expediente PA OB 1382/2026 · Departamento de Salud de Manises. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de Manises. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 157.500 € y presupuesto de 190.575 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-08. Expediente PA OB 1382/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA OB 1382/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Manises. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-08
Códigos CPV
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45340000Trabajos de instalación de barandillas, pasamanos y dispositivos de seguridad
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Protección colectiva CS Bº del Cristo | 15.730 € | 45340000, 45300000 |
| 2 | Protección colectiva CS Buñol | 37.510 € | 45340000, 45300000 |
| 3 | Protección colectiva CS Chiva | 29.040 € | 45340000, 45300000 |
| 4 | Protección colectiva CS Manises | 35.090 € | 45340000, 45300000 |
| 5 | Protección colectiva CS Mislata | 15.730 € | 45340000, 45300000 |
| 6 | Protección colectiva CS Ribarroja | 34.485 € | 45340000, 45300000 |
| 7 | Protección colectiva CS Turis | 22.990 € | 45340000, 45300000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA | 10.0 |
| Juicio de Valor | CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Y PLAN DE TRABAJO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 70.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PLIEGO ABIERTO OBRAS v 11-6-2025_firmado.pdf
- PPT PA-OB-1382-2026 S- firmado.pdf
- Anexo I Obra PA OB 1382-2026 v1 _firmado.pdf
- ANEXO VIII OFERTA ECONOMICA.doc
- 2026-45c00e36-81ed-47c5-a84b-3843b6e7d063
- 2026-5e17ae69-58ac-4a8a-abb1-84ea53af86eb
- 2026-08429b85-2a80-4eca-9a4d-7a2068e63f7e
- 2026-60afe510-4bd4-486d-ad3f-da3668f6f3d2
- 2026-7a691c6f-2ea4-413e-aaac-527363ffcc3f
- 2026-b659cf5a-f098-4a29-a2d1-fde7583d2972
- 2026-92be856d-b956-424c-9690-d886f288b1f1
- 2026-73ab2958-1d55-4e5d-a31b-db71725e46c0
- 2026-ecf4a260-44f6-422f-932d-f970f761cc3e
- 2026-af16297f-c7ea-4c8c-8d21-3e296ed225cf
- 2026-3f2ba3d0-470c-4d05-b90d-9411a87410ac
- 2026-4c0d8ace-f3bf-4d97-9441-41af122ca3c3
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Manises. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de diverso equipamiento médico para el Departament de Salut de Manises ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de 2 ecógrafos ultraportátiles y 2 camillas vitales de equipamiento médico por el sistema de adquisición dinámico SDA 215/2025 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de 2 ecógrafos Lote 4 uso clínico general (AMAT-I 2024/006) ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de equipamiento médico. Gastroscopios y colonoscopio pediátrico. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Contratación de la obra necesaria para la implantación de barreras antiinundación en las entradas de los centros sanitarios de Aldaia, pertenecientes al Departamento de Salud de Manises PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro de diverso mobiliario de uso médico ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de transformación de espacio en almacén de suministros en Hospital de Manises PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro de camillas para diferente uso medico ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Suministro con instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento correctivo en período de garantía de la actualización (upgrade) del sistema de la única resonancia magnética del Hospital de Manises PublicadaPublicada: 2026-06-29
- Suministro de diverso mobiliario de oficina para DS Manises ResueltaPublicada: 2026-06-29