Obras de instalación de un sistema de almacenamiento energético mediante baterías en Societat Valenciana Fira València S.A, financiadas por el Programa de Impulso a la Rehabilitación de Edificios Públicos (PIREP).
Expediente CMAYOR/2026/FIRAV/0045 · Consejo de Administración de la Societat Valenciana FIRA València S.A.
Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de la Societat Valenciana FIRA València S.A. (Valencia/València). Con valor estimado de 628.986 € y presupuesto de 700.573 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente CMAYOR/2026/FIRAV/0045.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2026/FIRAV/0045
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Societat Valenciana FIRA València S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-17
Códigos CPV
- 09331000Placas solares
- 31400000Acumuladores, pilas y baterías de pilas
- 31430000Acumuladores eléctricos
- 31600000Equipo y aparatos eléctricos
- 31681410Materiales eléctricos
- 45259000Reparación y mantenimiento de instalaciones
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45315300Instalaciones de suministro de electricidad
- 45317000Otros trabajos de instalación eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Trabajos fuera del horario de uso de la instalación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía de la obra e instalación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Anticipación en la entrega de los módulos de almacenamiento, certificada por su fabricante | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía del fabricante de los módulos de almacenamiento | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Societat Valenciana FIRA València S.A.
Ver el órgano →- Obras de producción, construcción, transporte, montaje, puesta en servicio, mantenimiento, desmontaje, retirada y almacenaje de la instalación expositiva efímera hotel hábitat 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicios de redacción y certificacion de proyectos de estructuras moviles suspendidas desde la estructura de las cubiertas y cualquier tipo de certificacion requerida por SOCIETAT VALENCIANA FIRA VALENCIA S.A. u otros promotores externos PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Las obras de sustitución y elevación de canales de recogida de aguas, prolongación de cubierta e impermeabilización en la cubierta del Pabellón 6 de Feria Valencia. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- El suministro, montaje, mantenimiento durante el certamen y desmontaje de stands modulares de carpintería, correspondientes al tipo 7CA, para el CERTAMEN BABYKID SPAIN 2027, conforme a las condiciones establecidas en el acuerdo marco AMARCO/2025/FIRAV/0023 ResueltaPublicada: 2026-06-02
- La renovación del sistema de detección de incendios y detección de CO del Parking de Societat Valenciana Fira València S.A ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Servicio de empresa/s especializadas en el ámbito de la comunicación y marketing, desarrollo y soporte web y diseño gráfico para la Societat Valenciana Fira València S.A AdjudicadaPublicada: 2026-05-08
- Servicio de desarrollo y ejecución de las estrategias de redes sociales y gestión de la publicidad digital para la Societat Valenciana Fira València S.A ResueltaPublicada: 2026-04-18
- Suministro, instalación y mantenimiento del sistema de control y gestión de aparcamiento de la Societat Valenciana Fira València S.A ResueltaPublicada: 2026-04-02
- Suministro, montaje, mantenimiento durante el certamen y desmontaje de stands de carpintería, correspondientes al tipo 12CA para el certamen Habitat Valencia 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-12
- El suministro, montaje, mantenimiento durante el certamen y desmontaje de stands de carpintería, correspondientes al tipo 15CA para el certamen Habitat València 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-12