Obras de instalación de riego por goteo y sustitución del cesped del campo de futbol
Expediente 1287/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Nules
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Nules (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 242.918 € y presupuesto de 293.931 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-08. Expediente 1287/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1287/2025
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Nules
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-08
Códigos CPV
- 45236119Trabajos de reparación de campos de deporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Entrega certificado visita a la instalación | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento número de nervios en hilo monofilamento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Declaración ambiental del producto | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 22.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de hilo monofilamento por puntada. 6 hilos por puntada (6x12hilos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Componentes recuperables del lastrado del cesped | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Informe sobre el estado actual del campo | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Componentes del cesped artificial y base elástica recuperables | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de puntadas en m2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Desgaste de la fibra EN15306 del sistema | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FIELDTURF POLIGRAS, S.A. | Adjudicado | 235.314 € | 2025-08-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-06-17 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
- Nules, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Nules
Ver el órgano →- Concesion explotación caseta 16 para destinarla a comida latinoamericana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concesión explotación caseta 13 mercado interior para destinarla a heladria, chocolateria y análogos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concesiòn explotación caseta nº 8 de mercado interior para destinarla a platos típicos gastronomía andaluza y análogos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- servicio de limpieza, desbroce, retirada de vegetación, residuos no peligrosos, basuras, enseres y restos existentes en solares urbanos públicos y privados del término municipal de Nules, EvaluaciónPublicada: 2026-08-21
- Seguro flota de vehículos del Ayuntamiento de Nules EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Seguro de daños en bienes del Ayuntamiento de Nules EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Seguro responsabilidad civil del Ayuntamiento de Nules EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- la adquisición de servidores, cabina de almacenamiento, appliance de backup, electrónica de red y elementos asociados; siendo accesorias las prestaciones de instalación, migración, puesta en marcha, soporte, garantía, monitorización y mantenimiento durante 48 meses. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Instalaciones de temporada en la Playa de Nules 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de mantenimiento, reparación y ejecución de las instalaciones eléctricas en edificios, instalaciones y dependencias municipales del Ayuntamiento de Nules
quedan excluidas las instalaciones de alumbrado público exterior que tienen contrato específico PublicadaPublicada: 2026-05-19