El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónFinanciación UE

Obras de iluminación solar exterior del PSTD "Paisaje Cultural La Serena" en varios municipios. “Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU”

Expediente 2.6.1/NGPST1/26/2026/O/010 · Área de Fomento de la Diputación Provincial de Badajoz

Licitación pública de obras convocada por Área de Fomento de la Diputación Provincial de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 273.100 € y presupuesto de 330.451 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-25. Expediente 2.6.1/NGPST1/26/2026/O/010.

Importes y cifras

273.100 €
Valor estimado
330.451 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2.6.1/NGPST1/26/2026/O/010
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Área de Fomento de la Diputación Provincial de Badajoz
Tipo de contrato
Obras · Acabado de edificios y obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Badajoz

Fechas clave

Publicación
2026-06-03
Fin de presentación de ofertas
2026-06-25

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Obras de iluminación solar exterior del parque La Laguna en Campanario. “Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU” 89.958 € 45316100, 45316000
2 Lote 2: Obras de iluminación solar exterior del parque de San Isidro en Zarza-Capilla. “Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU” 124.975 € 45316100, 45316000
3 Lote 3: Obras de iluminación solar exterior en Benquerencia de la Serena y Zalamea de la Serena "“Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU” 54.251 € 45316100, 45316000
4 Lote 4: Obras de iluminación solar exterior en Higuera de la Serena y Valle de la Serena. “Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU” 61.266 € 45316100, 45316000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Personal asignado a la ejecución de la obra 10.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución 10.0
Cuantificables Automáticamente Mantenimiento preventivo de la instalación 10.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del período de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Criterio medioambiental: vehículos bajas emisiones 10.0
Cuantificables Automáticamente Personal asignado a la ejecución de la obra 10.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio medioambiental: vehículos bajas emisiones 10.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del período de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Mantenimiento preventivo de la instalación 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio medioambiental: vehículos bajas emisiones 10.0
Cuantificables Automáticamente Mantenimiento preventivo de la instalación 10.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución 10.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del período de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Personal asignado a la ejecución de la obra 10.0
Cuantificables Automáticamente Personal asignado a la ejecución de la obra 10.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución 10.0
Cuantificables Automáticamente Mantenimiento preventivo de la instalación 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio medioambiental: vehículos bajas emisiones 10.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del período de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Fomento de la Diputación Provincial de Badajoz

Ver el órgano →