Obras de emergencia para la iluminación de los túneles en la carretera A-2609
Expediente FOM-2026_eme09 · Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón (Huesca). Con valor estimado de 884.760 € y presupuesto de 1.070.560 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-10. Expediente FOM-2026_eme09.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FOM-2026_eme09
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Huesca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-10
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VIALEX CONSTRUCTORA ARAGONESA SL | Formalizado | 727.255 € | 2026-08-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-27 |
Ubicación geográfica
- Huesca, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
- CSVMD5V44V0KX1A0XFIL Informe necesidad emergencia Plan.pdf
- CSVMD5V44V0KX1A0XFIL Informe necesidad emergencia Plan.pdf
- CSVAD7Q52B3LF1M0XFIL PROPUESTA DECLARACION EMERGENCIA TUNELES PLAN.pdf
- ModeloOfertaEconomica_Plan.pdf
- CSVRS4W1E42JH1B0XFIL Orden Instruccion tramitacion emergencias Fomento.pdf
- 2026-ca978600-aa15-4ce9-b957-5f7e16de3409
- 2026-37bf3f94-20ea-4712-8fb6-58f964d54c6e
- 2026-40c89101-6768-4ade-81e7-4bc9bd3de9a8
- 2026-36a5d4b1-8cf2-4fc8-8788-fa9cd563a4cc
- 2026-06d4efb8-ebad-43fb-8018-f6fc4c374655
Otras licitaciones de Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
Ver el órgano →- Herramientas gestión cartografía homogeneizada AlertPyr PublicadaPublicada: 2026-08-10
- C.D. servicios postales Departamento ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Obras de emergencia para la reparación del firme y la reconstrucción completa de la obra de paso sobre el barranco de la hoz seca en la carretera Z-453, pk 2+445. Tramo: Jaraba – Calmarza AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- Programa de Gestión Territorial de los Caminos Identitarios PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Obras de emergencia para la emergencia las obras de reposición de los elementos funcionales de las carreteras A-1202 y A-1204 afectadas por el incendio de las Cinco Villas ante su reapertura al uso general en condiciones óptimas de seguridad AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- Conservación RAA 2026 Lotes Hu1, Hu2, Hu3 y Te1 AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Restauración Iglesia de Monroyo PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Obras en Iglesia de Santiago de Montalbán PublicadaPublicada: 2026-07-30
- DFs obras Iglesia de Montalbán PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Rehabilitación y explotación de 32 viviendas en los Bloques 1, 5, 11, 13 Y 20 de la Peñuela en Escucha (Teruel) PublicadaPublicada: 2026-07-28