Obras de emergencia para combatir los efectos ocasionados por la DANA del 19 de septiembre de 2023 en el municipio de Iniesta (Cuenca).
Expediente FP.499.075/7511 · Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar
Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar (Cuenca). Con valor estimado de 648.760 € y presupuesto de 785.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente FP.499.075/7511.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FP.499.075/7511
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Emergencia
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-08
Códigos CPV
- 45247270Trabajos de construcción de embalses
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TORRESCAMARA Y CIA DE OBRAS SA | Formalizado | 549.889 € | 2024-02-08 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-02-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-08 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar
Ver el órgano →- Asistencia técnica de apoyo a los trabajos de expropiación de los proyectos relativos a la adaptación del riesgo de inundaciones del barranco Barxeta. Fase 1 y 2. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Redacción de la tercera revisión y análisis general de la seguridad de la presa y embalse de Forata (Valencia) PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Obras de modernización de los equipos electromecánicos y de conservación del Canal tramo común, en el T.M. Onda (Castellón) ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Limpieza en la Sede de Alicante de la Confederación Hidrográfica del Júcar, O.A. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Limpieza en la Sede de Albacete de la Confederación Hidrográfica del Júcar, O.A. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Obras de rehabilitación del edificio taller y de acceso a la cámara de maniobra túnel de desvío, en el embalse de Sichar en el Término Municipal de Onda (Castellón). ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Limpieza de los embalses, la estación de bombeo de Benifaió, el centro de control de Casinos y los archivos de Sitjar pertenecientes a la Confederación Hidrográfica del Júcar, O.A. EvaluaciónPublicada: 2026-05-02
- Apoyo en la revisión de documentos técnicos de la Confederación Hidrográfica del Júcar, O.A. AdjudicadaPublicada: 2026-04-15
- Asistencia técnica para la Coordinación de Seguridad y Salud en los trabajos de mantenimiento y conservación de las presas y el canal principal Campo del Turia del sistema de explotación Turia. ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Traslado de muebles en la planta tercera, cuarta y quinta (Fase 2) de la sede de Valencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar, O.A. ResueltaPublicada: 2026-03-16