Obras de emergencia de reparación de la estructura (0n-0420- 0610+388) de la carretera n-420en el p.K. 610+388, subsanando la situación de grave peligro existente. Contrato 2: Rehabilitación estructural.
Expediente 38-TE-260010.2 · Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón
Licitación pública de obras convocada por Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón (Aragón). Con valor estimado de 1.286.843 € y presupuesto de 1.557.080 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente 38-TE-260010.2.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 38-TE-260010.2
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Emergencia
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Aragón
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
Códigos CPV
- 45233124Trabajos de construcción de carreteras principales
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RETINEO INGENIERIA, S.L. | Adjudicado | 1.286.843 € | 2026-06-20 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Aragón
Otras licitaciones de Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón
Ver el órgano →- Modificación sustancial y ampliación de emergencia de las obras de la rehabilitación estructural del pontón sobre el barranco de Urmella, N-260, P.K. 383+150, en el Término Municipal de Bisaurri, subsanando la situación de grave peligro existente. Contrato 1: Rehabilitación de la estructura de la nacional N-260 en el p.k. 383+150 sobre el barranco de Urmella. AdjudicadaPublicada: 2026-08-19
- Modificación sustancial y ampliación de emergencia de las obras de la rehabilitación estructural del pontón sobre el barranco de Urmella, N-260, P.K.383+150, en el Término Municipal de Bisaurri, Huesca, subsanando la situación de grave peligro existente. Contrato 2: Asistencia Técnica para la preparación de la solución y asesoramiento técnicos durante la ejecución de los trabajos AdjudicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de emergencia. Estabilización de taludes, protección de calzada frente a desprendimientos y reconstrucción de cuneta de guarda de la carretera n-330, entre el P.K. 296+900 y el P.K. 300+650, en Teruel. Contrato 2: Obras. AdjudicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de emergencia. Estabilización de taludes, protección de calzada frente a desprendimientos y reconstrucción de cuneta de guarda de la carretera N-330, entre el P.K. 296+900 y el P.K. 300+650, en Teruel. Contrato 1: Asistencia Técnica para el control y vigilancia de las obras. AdjudicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de emergencia de reparación de la estructura (0n-0420- 0610+388) de la carretera n-420en el p.K. 610+388, subsanando la situación de grave peligro existente. Contrato 1: Definición de las soluciones, medición, control y vigilancia de las obras, y la redacción de informe final de los trabajos a la empresa. AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras de emergencia de reparación del firme en varios tramos de carreteras de la Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón, por situación de grave peligro para la seguridad vial. Contrato 4: Reparación del firme en autovías A-68 El Burgo de Ebro - Zaragoza, A-23 Paniza - Muel, A-23 Zuera - LP Huesca, Z-40 Ronda Sur, y la carretera N-234 Añiñón - Torrelapaja, provincia de Zaragoza. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Obras de emergencia de reparación del firme en varios tramos de carreteras de la Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón, por situación de grave peligro para la seguridad vial. Contrato 6: Reparación del firme en A-23 y N-420, en provincia de Teruel Norte. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Obras de emergencia de reparación del firme en varios tramos de carreteras de la Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón, por situación de grave peligro para la seguridad vial. Contrato 7: asistencia técnica, control y vigilancia de las obras ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Obras de emergencia de reparación del firme en varios tramos de carreteras de la Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón, por situación de grave peligro para la seguridad vial. Contrato 2: Reparación del firme en autovía A-22 La Melusa-Castejón del Puente y las carreteras N-230 Arén-Presa de Escales, N-260 Laspaúles-San Valero y Túnel Balupor 2-Fiscal- Provincia de Huesca. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Obras de emergencia de reparación del firme en varios tramos de carreteras de la Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón, por situación de grave peligro para la seguridad vial. Contrato 3: Reparación del firme en el tramo correspondiente a la autovía A-2 VARIANTE DE FRAGA ResueltaPublicada: 2026-07-13