Obras de cubrición provisional de la antigua cárcel de mujeres "La Galera" de la Universidad de Alcalá
Expediente 2025/036.OBR.ABRS.MC · Gerencia de la Universidad de Alcalá
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de la Universidad de Alcalá (Madrid). Con valor estimado de 1.842.548 € y presupuesto de 1.842.548 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-23. Expediente 2025/036.OBR.ABRS.MC.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/036.OBR.ABRS.MC
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Universidad de Alcalá
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 13 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-23
Códigos CPV
- 45110000Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras
- 45111100Trabajos de demolición
- 45111214Trabajos de evacuación de escombros de demolición
- 45111300Trabajos de desmantelamiento
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
- 45223000Trabajos de construcción de estructuras
- 45223110Instalación de estructuras metálicas
- 45223200Obras de estructura
- 45223210Obras de estructura de acero
- 45262410Trabajos de montaje de estructuras de acero para edificios
- 45262600Trabajos de construcción especializados diversos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Estudio movimiento de tierras | 12.0 |
| Juicio de Valor | Juicios de valor | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fotografía 360 y tour | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cámaras web | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Grabación drones | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Cumplimiento normativa calidad | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| U.T.E. COTODISA - CORESBA Universidad de Alcalá | Formalizado | 1.472.059 € | 2025-07-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-05 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 603352-PliegodeClusulasAdmini-001001PCA_STD_OE.pdf
- 603278-PliegodePrescripc-TOMOI-MEMORIA_firmado.zip
- 2025-ab927f5a-6441-46f8-ba5e-0a94639f1024
- 2025-1297b02c-6347-4335-b089-4668399af31b
- 2025-0e1c7d6b-366f-40a1-b7f1-313f1abecd91
- 2025-d6ce1c95-3e42-4f60-9831-c141cfcc6a9f
- 2025-5b5538e2-9350-4562-a145-67a7892a60c3
- 2025-a26e9ec6-6212-4e74-a053-ed45461accdc
Otras licitaciones de Gerencia de la Universidad de Alcalá
Ver el órgano →- Seguro de responsabilidad civil profesional de autoridades y personal directivo al servicio de la Universidad de Alcalá PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del equipo de citometría FACSAria II SORP 5L, ubicado en el Departamento de Medicina y Especialidades Médicas. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Servicios de soporte de fabricante y de servicios profesionales de integrador de soporte, monitorización y mantenimiento del equipamiento hardware y software que componen la red WiFi de la UAH y de CRUSA. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de mantenimiento, preventivo y correctivo, del espectrofotómetro UV/Vis LAMBDA 365, ubicado en el centro de espetrometría de masas, análisis elemental y TGA (CEMAETA), perteneciente al CAI en química de la UAH ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suscripción y servicios profesionales de integrador de soporte del equipamiento LAN y WiFi del fabricante Juniper, de la sede de la Universidad de Alcalá en Torrejón. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de mantenimiento, preventivo y correctivo, del analizador EA3100 Eurovector, ubicado en el Centro de Espectrometría de Masas, Análisis Elemental y TGA (CEMAETA), perteneciente al CAI en química de la UAH ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro e instalación de aire acondicionado en el Edificio de Oficinas del Real Jardín Botánico Juan Carlos I (sustitución del sistema de climatización existente, puesta en marcha y legalización). AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de revisión periódica y calibración de la estación total de topografía y Láser-Escáner Trimble SX10 del Área de Prehistoria. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Ampliación de la capacidad de los dispositivos físicos del entorno de backup de los SSII de la UAH, así como la renovación del licenciamiento del software y del soporte y mantenimiento del hardware que lo compone. PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de tarjeteros para el control de accesos ResueltaPublicada: 2026-07-08