Obras de contratación de obras: 2ª fase pavimentación C/María de las Hazas en Valderas (León).
Expediente 377/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Valderas
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Valderas (León). Con valor estimado de 169.050 € y presupuesto de 204.550 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-01. Expediente 377/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 377/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Valderas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-01
Códigos CPV
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-12 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Valderas
Ver el órgano →- Obras de implantación de instalaciones para el ocio y uso museístico en el entorno de la playa fluvial de Valderas (León). ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Contrato de obras de sustitución de la red de saneamiento y pavimentación en la calle Carretera Benavente y calle Carretera Villanueva PublicadaPublicada: 2023-10-31
- Rehabilitación de la Antigua Casa Consistorial para la creación del Museo "Casa del Bolillo" PublicadaPublicada: 2023-09-06