Obras de construcción de la nueva UBS de Puig d’en Valls, en Santa Eulàlia del Riu, Ibiza, según el proyecto elaborado por José López Parra, José Mª Lizarán Martínez, Arquitectos, UTE
Expediente SSCC PAS 361/23 bis · Servicio de Salud de las Illes Balears
Licitación pública de obras convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 871.881 € y presupuesto de 1.054.976 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-07. Expediente SSCC PAS 361/23 bis.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SSCC PAS 361/23 bis
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio de Salud de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-07
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-07
Códigos CPV
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Programa de desarrollo de los trabajos | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de asistencia, seguimiento y coordinación durante el plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Construcciones Uxcar 97 SL | Formalizado | 798.266 € | 2024-10-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-18 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP SSCC PAS 361 23 bis.pdf
- P ejecucion UBS Puig den Valls.zip
- Anexos I - VIII PCAP.docx
- 20230721 MEDICION UBS.bc3
- 3cee9ad8-32fc-4caf-8e14-1f2e57ce392f
- 2024-36ed62a7-2e5d-4bf8-8846-a5ad9d9999db
- 2024-a1abb549-d795-4de9-a065-cf18def0ad59
- 7512e91f-284c-4c5d-b2ab-c3662f7859f0
Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears
Ver el órgano →- Suministro de un ecoendoscopio radial y una consola ecográfica para el Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Son Llàtzer PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un tren de lavado para la cocina del Hospital Mateu Orfila PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de doce neveras de conservación de medicamentos para los centros de atención primaria del Área de Salud de Menorca, financiado mediante el Plan de Acción de Atención Primaria por el Ministerio de Sanidad PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de consultoría y asistencia técnica para el diseño, despliegue y consolidación del modelo corporativo de dirección estratégica del Servei de Salud de les Illes Balears 2027-2030 PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de licencias de SQL Server 2025 estándar y servicios de implantación en el Área de Salud de Ibiza y Formentera. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obra Laboratorio Hospital Manacor PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de apoyo especializado de comunicación interna para el Hospital Universitario Son Espases PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de 25 monitores de constantes vitales con carro de transporte para distintas unidades del Hospital Universitario Son Llàtzer y el Hospital Joan March PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de 280 butacas paciente-acompañante para diversas unidades del Hospital Universitario Son Llàtzer y el Hospital Joan March PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento del mobiliario sanitario modular a medida para el Hospital Son Dureta PublicadaPublicada: 2026-08-23