Obras de cambio de césped y mejora de drenaje del Estadio José Antonio Manrique de Los Villares
Expediente 1451/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Los Villares
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Los Villares (Jaén). Con valor estimado de 270.642 € y presupuesto de 272.897 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-08. Expediente 1451/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1451/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Los Villares
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-08
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1. Reducción plazo de ejecución. Hasta 32 puntos. | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3. Ampliación del plazo de garantía. Hasta 10 puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2. Oferta económica: (Mejora a la baja del precio establecido en el presente pliego): Hasta 20 puntos. | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CJ SPORTS SOLUTIONS SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 178.322 € | 2026-08-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- 10 PCAP.pdf
- 1 PROYECTO CAMPO FUTBOL JOSE ANTONIO MANRIQUE.pdf
- 2026-6a12840e-d13f-42cc-ad4d-7513e75ce775
- 2026-0ed8aa9b-739d-40b4-9c90-124641757d6c
- 2026-3475e1d3-a160-4fa7-beaf-f2ee17aacc76
- 2026-6d0ba310-187a-48f3-b86e-21292e4cf4ca
- 2026-489e86ae-f4b9-4eee-828c-050701e62c04
- 2026-3c97a4f5-882c-45fa-b461-4c5c3797421e
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Los Villares
Ver el órgano →- Mantenimiento preventivo y correctivo para mantener en funcionamiento y en las condiciones técnicas de los siguientes ascensores en edificios de titularidad municipal del Ayuntamiento de Los Villares. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Arrendamiento de una porción de terreno municipal, de 15 m² de superficie, propiedad del Ayuntamiento de Los Villares, calificado como bien patrimonial y ubicado en dentro del polígono 8, parcela 375, paraje Las Cimbras, para una estación base de telefonía móvil, por adjudicación directa AdjudicadaPublicada: 2026-06-03
- Suministro de vestuario laboral y EPI necesario para los trabajadores de los Servicios municipales de Mantenimiento Urbano, Limpieza y Escuela Infantil del Ayuntamiento de Los Villares. AdjudicadaPublicada: 2026-05-22
- Adquisición Directa de Bien Inmueble destinado a vial sito en la Ctra. de Valdepeñas, 43 (A) Suelo, 23.160 – Los Villares (Prolongación C/ Olivo). PublicadaPublicada: 2026-01-27
- Nuevo expediente para enajenación de la parcela municipal H7 sita en el Polígono Industrial “Los Barreros” de Los Villares (Jaén), mediante adjudicación directa. EvaluaciónPublicada: 2026-01-05
- Concesión administrativa de uso privativo del terreno ubicado en la Parcela 96 del Polígono 06 (recinto del depósito municipal de aguas) de Los Villares para instalación de infraestructura de telecomunicaciones. PublicadaPublicada: 2025-11-28
- Enajenación de parcela municipal C-8 sitas en el Polígono Industrial “Los Barreros” de Los Villares (Jaén), mediante adjudicación directa. PublicadaPublicada: 2025-11-05
- Enajenación de las parcelas municipales H2 Y H3 sitas en el Polígono Industrial “Los Barreros” de Los Villares (Jaén), mediante adjudicación directa. PublicadaPublicada: 2025-09-04
- Enajenación de la parcela municipal C30 sita en el Polígono Industrial “Los Barreros” de Los Villares (Jaén), mediante adjudicación directa. AdjudicadaPublicada: 2025-09-01
- Enajenación de la parcela municipal C26 sita en el Polígono Industrial “Los Barreros” de Los Villares (Jaén), mediante adjudicación directa. PublicadaPublicada: 2025-09-01