El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de ampliación del centro de día “Concepción Arenal” del municipio de Rivas Vaciamadrid, y del servicio de dirección de ejecución de obra y coordinación de seguridad y salud durante la fase de ejecución de las obras, en dos lotes.

Expediente 35013/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid (Madrid). Con valor estimado de 748.232 € y presupuesto de 905.361 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-09. Expediente 35013/2024.

Importes y cifras

748.232 €
Valor estimado
905.361 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
35013/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Tipo de contrato
Obras · Acabado de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-05-14
Fin de presentación de ofertas
2025-06-09

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Ejecución de las obras. 886.001 € 45262800
2 Dirección de ejecución y la coordinación de seguridad y salud en la fase de ejecución de la obra. 19.360 € 71317210, 71520000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU · Lote 1 Formalizado 686.467 € 2025-08-19
OCA INSPECCIÓN, CONTROL Y PREVENCIÓN, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 12.960 € 2025-08-22

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Ver el órgano →