Obras de adecuación e instalaciones de almacén y parque móvil municipal de Uga (T.M. Yaiza)
Expediente 10333/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Yaiza
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Yaiza (Canarias). Con valor estimado de 219.297 € y presupuesto de 234.647 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-24. Expediente 10333/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10333/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Yaiza
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-24
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45223000Trabajos de construcción de estructuras
- 45223200Obras de estructura
- 45262311Trabajos de estructuras de hormigón
- 45262420Trabajos de montaje de piezas de acero para la construcción de estructuras
- 45330000Trabajos de fontanería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del plazo de garantía de las obras e instalaciones establecido en 2 años, en 2 años más (4 años de garantía total) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | mejor oferta económica | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INNOVACIÓN GLOBAL DE SEGURIDAD, S.A. | Formalizado | 194.059 € | 2024-08-12 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PROYECTO.pdf
- ANEXO I.doc
- DEUC.xml
- 81f2732c-85b8-4e2d-9ffd-1009e2998b7d
- f0b5cbe6-5939-4e2d-8c69-228858c2ad0f
- a6c8772f-2d5d-4c89-859d-3a721e30217d
- 20523346-285e-414e-85f0-e1c2c3cddb30
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Yaiza
Ver el órgano →- Servicio y suministro para el mantenimiento y limpieza de los parques infantiles, canchas deportivas y áreas biosaludables ubicados en el municipio de Yaiza. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro y obra del proyecto de renovación del alumbrado público en el caso antiguo de Playa Blanca. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Adenda Proyecto Modificado n.º 1 Vestuarios para el campo de fútbol en Playa Blanca (ejecución e instalaciones de baja tensión) y graderío, locales y cafetería en el campo municipal de fútbol de Playa Blanca (T.M. de Yaiza) PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Proyecto básico y de ejecución de Biblioteca y Centro Socio-Cultural en Playa Blanca, Yaiza (Las Palmas). ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Proyecto Adecuación de las instalaciones de protección contra incendios, climatización, adecuación de la cubierta de la nave ubicada en la calle Montenegro, 9 (Playa Blanca). EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Proyecto Básico Modificado: Cancha de Bolas y Club Social en Uga y Proyecto ejecución Modificado: Cancha de Bolas y Club Social en Uga ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de monitorización de actividades y recepción del Gimnasio municipal de Yaiza. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Servicio y suministro para el mantenimiento y limpieza de los parques infantiles, canchas deportivas y áreas biosaludables ubicados e el municipio de Yaiza. ResueltaPublicada: 2026-07-05
- Servicios de recogida de residuos domésticos (fracción resto, orgánica, voluminosos y aceites domésticos) del Ayuntamiento de Yaiza. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Servicio de control, recogida y/o acogida de perros abandonados o extraviados en el municipio de Yaiza. EvaluaciónPublicada: 2026-06-19