Obras de adecuación de local como oficina de prestaciones SEPE, situado en la calle Mariano Benlliure, nº 6, de Elche (Alicante)
Expediente CMAYOR/2026/19Y23/0031 · Dirección General de Labora Servicio Valenciano de Empleo y Formación
Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Labora Servicio Valenciano de Empleo y Formación (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 382.107 € y presupuesto de 462.350 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente CMAYOR/2026/19Y23/0031.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2026/19Y23/0031
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Labora Servicio Valenciano de Empleo y Formación
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación año de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PLIEGO TERCERa MODIFICACION ABIERTO SIMPLIFICADO OBRAS_firmado ANONIMITZAT.pdf
- PROYECTO OBRAS ELX I.pdf
- ANEXO I OBRAS ELX MARIA BENLLIURE an.pdf
- PROYECTO OBRAS ELX II.pdf
- PROYECTO INSTALACION BT.pdf
- PROYECTO INSTALACION AA.pdf
- PROYECTO GESTION RESIDUOS.pdf
- Declaracion amb LA.pdf
- 2026-af735447-843e-4ac9-99cf-39046ef15da3
- 2026-ede7d121-2d4e-4ded-8fd5-674fd3bf0369
- 2026-945f75a4-f105-4581-860c-0a266d8da726
- 2026-d743969c-c206-46f9-b858-1a935e70e230
- 2026-978abfd1-212d-477c-b9c9-aad422f2b069
Otras licitaciones de Dirección General de Labora Servicio Valenciano de Empleo y Formación
Ver el órgano →- Contrato específico Suministro e instalación de aparatos, dispositivos y sistemas de seguridad en el Centro de Formación en Oficios en Alacant, calle Metalurgia, 22-28, en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición de la Central de Compras de la Generalitat (exp. SDA 1/24CC) ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Material de oficina no inventariable E.L. Alicante ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Material de oficina no inventariable E.L. Valencia ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Material de oficina no inventariable E.L. Valencia ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicios auxiliares de información, asesoramiento y recogida de datos a la entidad beneficiaria de las acciones formativas desarrolladas en los programas de formación profesional destinados preferentemente a personas trabajadoras ocupadas PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de estudio técnico, adaptación y propuesta visual para adaptar la nueva imagen corporativa de LABORA Servicio Valenciano de Empleo y Formación a sus centros de trabajo EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Diverso material informático no inventariable (USB, auriculares y lector QR) ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de Material Informático no inventariable DT Valencia ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contrato basado en el Acuerdo Marco 2/25CC, para la contratación de los servicios postales y de paquetería de la Administración de la Generalitat, su sector público instrumental y entidades adheridas (Lote 2: Servicios de paquetería) ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Servicio de evaluación de diferentes políticas activas de empleo promovidas por LABORA Servicio Valenciano de Empleo y Formación EvaluaciónPublicada: 2026-06-23