Obras de adecuación de la planta baja de la Nave Municipal de la calle Manzano, 25
Expediente 349/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Huércal de Almería
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Huércal de Almería (Almería). Con valor estimado de 66.104 € y presupuesto de 79.986 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-26. Expediente 349/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 349/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Huércal de Almería
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-26
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-26
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45211350Trabajos de construcción de inmuebles multifuncionales
- 45213220Trabajos de construcción de locales de almacenamiento
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45262520Trabajos de albañilería
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45400000Acabado de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Análisis del proyecto y conocimiento del medio | 7.0 |
| Juicio de Valor | Cualificación de los Medios humanos y materiales | 3.0 |
| Juicio de Valor | Relación de materiales y equipos a utilizar en obra | 7.0 |
| Juicio de Valor | Programa y Diagrama de Gantt | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 75.0 |
| Juicio de Valor | Proceso constructivo y organización de la obra | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-06 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Huércal de Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativa Particulares.pdf
- Certificado de acuerdo.pdf
- DECRETO 2025_1236 Aprobacion expediente.pdf
- Acta de Replanteo.pdf
- Memoria Justificativa Nave Municipal 349-2025.pdf
- 2025-0258f703-59d6-4128-b97f-50c9240e0b2a
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Huércal de Almería
Ver el órgano →- Servicios profesionales para la redacción de anteproyecto, proyecto, dirección de obra, dirección de ejecución de obra y coordinación de seguridad y salud para las obras de urbanización del espacio público en Plaza Villa Inés de Huércal de Almería EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Enajenación mediante subasta de parcelas unifamiliares de titularidad municipal EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Servicios postales de correo ordinario, certificado y notificaciones administrativas del ayuntamiento de Huércal de Almería. EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Obras de asfaltado del Barrio La Gloria, C/ Alimoche y C/ Azucena de Huércal de Almería. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro mediante adquisición de varios vehículos para el área de obras y servicios del Ayuntamiento de Huércal de Almería. AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Obras de remodelación de la Carreterera de Torrecárdenas de Huércal de Almería ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Actuaciones musicales Candil Rock 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Servicios profesionales para la redacción de anteproyecto, proyecto, dirección de obra, dirección de ejecución de obra y coordinación de seguridad y salud para las obras de urbanización del espacio público en Camino de la Peinada en Huércal de Almería. ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Servicio integral de gestión de la piscina de verano. Temporada 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Prestación del servicio de actuaciones musicales a realizar durante las fiestas patronales 2026 de Huércal de Almería. ResueltaPublicada: 2026-04-22