Obras de adecuación de espacios, mejora de accesibilidad, y reparación y adecuación de instalaciones de la Residencia de Investigadores y Biblioteca de Sevilla, sito en calle Alfonso XII, número 16 de Sevilla, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.
Expediente 33098/25 · Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Licitación pública de obras convocada por Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas (Sevilla). Con valor estimado de 2.094.155 € y presupuesto de 2.533.928 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-18. Expediente 33098/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 33098/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-18
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de mantenimiento técnico-legal. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Características técnicas del control de calidad de la ejecución de la obra. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de ejecución de las obras y análisis y programa de trabajos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcetaje ofertado de control de calidad. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Documentación complementaria | 4.0 |
| Juicio de Valor | Estudio del proyecto. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía. | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC INDUSTRIAL E INFRAESTRUCTURAS ENERGÉTICAS, S.A.U. | Formalizado | 1.712.067 € | 2026-02-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-05-08 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-17 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-12 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-15 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2026-02-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/02/2026), Publicación (17/02/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/05/2025), Publicación (15/05/2025)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (08/05/2025), Publicación (12/05/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (08/05/2025)
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Ver el órgano →- Obras de instalación de gases en los laboratorios del Intituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de publicaciones periódicas en formato electrónico y acceso a la plataforma Wiley Online Library Database Model de la
editorial John Wiley & Sons, con componente de publicación en acceso abierto, con destino a la Organización Central del CSIC (Unidad de Recursos de InformaciónCientífica) AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro e instalación de un equipo de Microfluorescencia de Rayos X portátil para análisis puntual y mapeo de distribución de elementos en bienes del patrimonio cultural con destino al Instituto de Ciencias del Patrimonio PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de mantenimiento del microscopio Leica Thunder Imager 3D Cell Culture y la cámara Leica DFC9000GTC para el Instituto de Biología Integrativa de Sistemas (I2SYSBIO) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de limpieza en Centros de Sevilla, Murcia y Galicia, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de publicaciones periódicas (impresas y online) y paquetes editoriales electrónicos durante el año 2027, para la Unidad de Recursos de Información Científica para la Investigación, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas. PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Suministro periódico de Gas Natural destinado al Centro de Investigaciones Interdisciplinares de Alcalá, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Obras de sustitución del sistema de enfriamiento del CPD en el Edificio II con destino a la Estación Biológica de Doñana (EBD) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Obras de autoconsumo fotovoltaico en el Centro Instituto Mediterráneo de Estudios Avanzados (IMEDEA) PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de mantenimiento del equipo NEXTSEQ2000 de la marca Illumina para el Centro de Investigaciones Interdisciplinares de Alcalá (CI2A) PublicadaPublicada: 2026-08-04