Obras de adecuación de espacio minero para la creación de parque periurbano y centro de interpretación de la minería
Expediente 1424/2025 · Pleno de Ayuntamiento de Belmez
Licitación pública de obras convocada por Pleno de Ayuntamiento de Belmez (Córdoba). Con valor estimado de 1.293.687 € y presupuesto de 1.565.361 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-28. Expediente 1424/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1424/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno de Ayuntamiento de Belmez
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-28
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-27
Códigos CPV
- 45100000Trabajos de preparación del terreno
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45400000Acabado de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aumento plazo de garantía | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción adicional de profesionales | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo de ejecución establecido | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE EXCAVACIONES LEAL-FIRPROSA | Formalizado | 1.185.300 € | 2025-10-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-31 |
Ubicación geográfica
- Belmez, Córdoba, Andalucía
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas 2_F.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- Belmez.bc3
- 01_Belmez_A_Instalaciones 1.pdf
- 02_Belmez_A_Instalaciones 2.pdf