Obras de adaptación y adecuación del pavimento para la mejora de la accesibilidad viaria en la C/ San José y C/ Duque del municipio de El Garrobo.
Expediente 288-1/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de El Garrobo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de El Garrobo (Sevilla). Con valor estimado de 115.702 € y presupuesto de 140.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente 288-1/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 288-1/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de El Garrobo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Duración | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de El Garrobo
Ver el órgano →- Obras de adaptación y adecuación del pavimento para la mejora de la accesibilidad viaria en la C/ San José y C/ Duque del municipio de El Garrobo. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- El objeto del contrato es el suministro de un vehículo nuevo recolector de Residuos Sólidos Urbanos para el Ayuntamiento de El Garrobo (Exp. 130/2026). Consiste en un camión de 12 m³ de capacidad, carrozado sobre chasis de 18 toneladas, de carga trasera y alto índice de compactación. Este suministro garantiza la adecuada prestación del servicio. PublicadaPublicada: 2026-04-16
- Suministro de un vehículo tipo Pick-Up GLP, con etiqueta ECO e hidrolimpiadora incorporada, destinado a la limpieza de espacios de uso público del Ayuntamiento de El Garrobo, con financiación de la Diputación Provincial de Sevilla. ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Ejecución de las obras del proyecto «Terminación de espacios libres en Avda. Clara Campoamor y dotación en Plaza de la Constitución». Incluye trabajos de pavimentación, saneamiento, jardinería, mobiliario urbano y construcción de pista de petanca en el municipio de El Garrobo. EvaluaciónPublicada: 2025-12-17
- Constituye el objeto del contrato la ejecución de las obras del proyecto Nº 24/104 "Adaptación y adecuación del pavimento de varios viarios urbanos" redactado por D. Miguel Ángel Caro Sánchez, Arquitecto Técnico, de acuerdo al mismo y a las determinaciones contenidas en este pliego y en el de prescripciones técnicas. ResueltaPublicada: 2025-11-06
- Ejecución de las obras de reurbanización de la Plaza de la Constitución y el Bulevar de la Av. Clara Campoamor en El Garrobo (Sevilla) ResueltaPublicada: 2025-09-08
- Otorgar el uso común especial de la zona de las caseta municipal destinada a bar durante los días de celebración de la Feria de El Garrobo 2024. EvaluaciónPublicada: 2024-07-10
- Mejora, modernización, acondicionamiento y señalización de los enclaves turísticos en el núcleo urbano de El Garrobo ResueltaPublicada: 2024-05-28
- La contratación del servicio de “redacción del plan básico de ordenación municipal del Municipio de El Garrobo” ResueltaPublicada: 2024-04-18
- Contrato de servicios la prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio que reconoce la Ley de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a Personas en Situación de Dependencia (Ley 39/2006) en el Municipio de El Garrobo. EvaluaciónPublicada: 2023-11-03