Obras de actuación en la Plaza del Pilar de Zaragoza.
Expediente 0056084-26 · Gobierno de Zaragoza
Licitación pública de obras convocada por Gobierno de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 741.375 € y presupuesto de 897.063 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente 0056084-26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0056084-26
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Gobierno de Zaragoza
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 45112700Trabajos de paisajismo
- 45212314Trabajos de construcción de monumentos históricos o conmemorativos
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Reforma Vaso Patagonia de la Fuente de la Hispanidad en la Plaza del Pilar de Zaragoza. | 498.761 € | 45212314, 45232150 |
| 2 | Intervención de naturalización en pérgolas y alcorques en Plaza del Pilar de Zaragoza. | 398.302 € | 45112700, 45232150 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria constructiva | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía adicional de la obra. | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecución de las obras. | 12.0 |
| Juicio de Valor | Medidas para disminuir las afecciones a los ciudadanos. | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- PCAP.zip
- PPT.zip
- DRU Declaracion Responsable Unica Ayuntamiento de Zaragoza.pdf
- Anexo V.odt
- 2026-c7bbfa82-def4-41cc-8237-894ffe8f919a
- 2026-dfcf27f5-8bba-4284-b59c-c7f0ea50921e
- 2026-bcf50a63-26e3-48e5-98a7-fc5144931c72
- 2026-9b74547e-9018-4f45-922b-8e1f45ff5da7
- 2026-133d247a-0636-40cc-9352-0bf6aeee3192
- 2026-8bb766d7-7003-41b1-a26c-1a08683a740a
Otras licitaciones de Gobierno de Zaragoza
Ver el órgano →- Concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de atención a personas en situación de dependencia con deterioro cognitivo de la Residencia Municipal Casa de Amparo. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de lavandería para la Residencia Municipal Casa de Amparo y Albergue Municipal de Zaragoza reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Reforma de la Biblioteca de Santa Orosia. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato privado de servicio bancario de pagos electrónicos y telemáticos de tributos y otros ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Acuerdo marco de obras relativas a edificios e instalaciones de los equipos municipales del Ayuntamiento de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. LOTE B ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. LOTE B ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. Lote A: equipos multifuncionales de bajo volument. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de licencias y Servicio de Asistencia Técnica del Software del puesto de trabajo corporativo. PublicadaPublicada: 2026-07-15