Obras contenidas en el Proyecto de Reasfaltado de varias Avenidas y Calles del municipio de Palma del Río (Córdoba)
Expediente OB-01/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma del Río
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma del Río (Córdoba). Con valor estimado de 647.199 € y presupuesto de 783.111 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente OB-01/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OB-01/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma del Río
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras cualitativas sin coste alguno para la Administracion | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma del Río
Ver el órgano →- Servicios de apertura y cierre de las instalaciones del Punto Limpio en Palma del Río (Córdoba), asesoramiento a los usuarios del mismo y gestión de los residuos depositados en tales instalaciones a los diferentes centros autorizados y tratamiento PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Servicio de limpieza de los colegios públicos de Palma del Río (Córdoba) PublicadaPublicada: 2026-06-11
- Suministro de materiales, maquinaria y fontanería necesarios para la ejecución del proyecto "Revaloraización de espacios públicos urbanos de la localidad de Palma del Río (Córdoba)", incluida en el programa para el fomento del empleo agrario (PFEA-2025) ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Servicio de mantenimiento de contenedores de la ciudad de Palma del Río (Córdoba) ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Suministro de materiales, maquinaria y fontanería necesarios para la ejecución del proyecto "Cerramiento perimetral de aparcamiento vehículos pesados" de Palma del Río (Córdoba), incluida en el programa para el fomento del empleo agrario (PFEA-2025) AdjudicadaPublicada: 2026-04-08
- Permuta de la finca registral nº 21390 propiedad del Iltre. Ayuntamiento de Palma del Río, por la finca registral nº 21379, propiedad de Balma Patrimonal S.L. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Seguro colectivo de asistencia sanitaria y médico-quirúrgica para los funcionarios integrados del Iltre. Ayuntamiento de Palma del Río y de sus Organismos Autónomos ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Obras restauración y puesta en valor del lienzo Fuentecilla de los Frailes junto acceso/mirador al adarve de la muralla almohade, dentro del proyecto Un paseo por la villa el renacer del conjunto histórico de Palma del Río, en el marco del programa de mejora de la competitividad y de dinamización del patrimonio histórico con uso turístico 2022, en el marco del PRTR ResueltaPublicada: 2026-02-11
- Servicios de telecomunicaciones fija y móvil del Iltre. Ayuntamiento de Palma del Río y sus Organismos Autónomos (Patronato Deportivo Municipal, Deportivo Municipal de Cultura e Instituto Municipal de Bienestar Social) EvaluaciónPublicada: 2026-02-03
- Servicio de limpieza de diversos edificios municipales de Palma del Río (Cordoba) ResueltaPublicada: 2025-12-03