Obra para la instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en distintos edificios propiedad del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona, en el marco del Plan de Recuperación, Trasformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea - Nextgenerationeu
Expediente 36/2024 · Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Licitación pública de obras convocada por Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Barcelona). Con valor estimado de 218.013 € y presupuesto de 263.795 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-20. Expediente 36/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 36/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-20
Códigos CPV
- 31158100Cargadores de baterías
- 45112100Trabajos de excavación de zanjas
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.3.a) Descripción detallada de la experiencia adicional, en su caso, de cada uno de los perfiles adscritos al contrato. | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.a) Descripción detallada y desarrollo de los trabajos y procesos de instalación que se llevarán a cabo que incluirá, además, una descripción detallada de la maquinaria, herramientas y medios auxiliares a emplear, así como de los medios personales destinados a la ejecución de la obra. Asimismo, incluirá una descripción detallada del proceso de seguimiento de la obra. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.2.a) Descripción detallada de los equipos de recarga propuestos donde se detallen las características de las potencias, funcionabilidad, aparamenta de protección de cada uno de los equipos, comportamiento, posibles incidencias que puedan ocurrir, así como cualesquiera otra característica esencial de los equipos de recarga. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.b) Descripción detallada del programa de trabajo y metodología de implantación. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD ESPAÑOLA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS SA | Formalizado | 163.925 € | 2025-04-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-08 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCP puntos de recargadef.pdf
- Presupuestos TCQ Edificios.7z
- 847252995234.zip
- 2025-4a4b55bf-7beb-4a34-a46b-91416cb350be
- 2025-bac1e01b-e8cf-4cd5-9fe7-fd1148900976
- 2025-a945eb07-10fe-4e73-ac3e-d5e9e7c16278
- 2025-6e6c5508-dea8-4ddc-93bc-c2e4294a7ca5
- 2024-1084582d-f5f6-4ea8-bffb-a8c8d70fb559
Otras licitaciones de Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Ver el órgano →- Contrato de suministro, transporte y entrega periódica de fruta fresca para el personal del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Reposición de vidrios rotos de un lucernario transitable en el edificio Torre Tarragona ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro e instalación de puerta de doble hoja para acceder al almacén del edificio Dfactory ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reparación urgente de filtraciones de agua en la oficina de Illaexport en el almacén C de ZFD ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Sustitución vidrio roto en fachada edificio Dfactory ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Obras correspondiente a la ejecución del proyecto básico y ejecución para la nueva campa de vehículos de ocasión Seat en la parcela ubicada en la intersección de las calles nº2, nº 61 y nº 62, Polígono Industrial de la Zona Franca de Barcelona. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicios mantenimiento, conservación y mejora de la jardinería y la red de riego del polígono industrial de la zona franca de Barcelona y los edificios torre tarragona, nexus II, Mediatic, Zona Franca Aduanera, DFactory (incluyendo los edificios en fase de construcción) y sede del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona PublicadaPublicada: 2026-07-23
- El objeto de esta licitación es la contratación por parte del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona del servicio de fabricación de un conjunto de obras de arte denominado "FLORA, 2026 y HERMIT, 2026" del Artista Jaume Plensa ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Obra para la instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en el edificio Eureka ubicado en la Av. de Can Domènech, 08193 Cerdanyola del Vallès, propiedad del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona de Barcelona PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Adquisición y mantenimiento de los equipos audiovisuales del edificio DFactory AdjudicadaPublicada: 2026-07-17