El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obra para la instalación de captación solar fotovoltaica en parking del Hospital Universitario de Sant Joan d’Alacant, respetando la normativa en materia social y laboral, mediante prácticas respetuosas con el medioambiente e innovación tecnológica

Expediente PA 82/2025 · Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.446.353 € y presupuesto de 1.590.989 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-27. Expediente PA 82/2025.

Importes y cifras

1.446.353 €
Valor estimado
1.590.989 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
PA 82/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2024-12-18
Fin de presentación de ofertas
2025-01-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 1. PROPUESTA TÉCNICA DE ORGANIZACIÓN, METODOLOGÍA Y PLANIFICACIÓN DE LA OBRA 40.0
Cuantificables Automáticamente 4.AMPLIACIÓN GARANTÍA 10.0
Cuantificables Automáticamente 2. PRECIO 40.0
Cuantificables Automáticamente 3. PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA. 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SERVEO SERVICIOS, S.A.U.-CUERVA ENERGÍA, S.L.U. Formalizado 919.382 € 2025-06-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-18
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →