Obra de Seguridad vial para calmado de tráfico, instalación de badenes y pasos peatonales en La Línea (Cádiz)
Expediente 31/25 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción (Cádiz). Con valor estimado de 123.133 € y presupuesto de 148.990 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-31. Expediente 31/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 31/25
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 días
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-31
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-31
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45233100Trabajos de construcción de autopistas y carreteras
- 45233140Obras viales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria constructiva y programa de trabajos | 12.0 |
| Juicio de Valor | Estudio desvío de tráfico durante las obras | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento plazo garantía | 35.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-11 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP obra Simplif 31-25 calmados trafico PERFIL.pdf
- Proyecto 31-25 perfil.pdf
- 2025-3b1a609e-9b39-4b36-b325-88c9ba4721bd
- 2025-355a7ca3-280c-4111-aac4-a02c37c44e0d
- 2025-d96dfef8-affe-4f86-9183-5d0cd3aa8cf0
- 2025-cb09681c-a41e-4f8b-943f-dc3942d5de31
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Ver el órgano →- Obra de restauración de la envolvente y ampliación de edificio de Comandancia en La Línea. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de mantenimiento y soporte de la solución software "Sistemas Web para la Adminsitración Local" SWAL por un año. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras de remodelación de Complejo deportivo municipal, con inclusión de pista cubierta, en Ciudad Deportiva de La Línea de la Concepción (Cádiz). PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de redacción de Proyecto y Dirección Facultativa de la obra denominada Urban Park en Santa Margarita, en el municipio de La Línea de la Concepción. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de servicios para la Dirección Técnica de las obras de mejora de infraestructuras eléctricas en las
instalaciones de Alumbrado Público en La Línea de la Concepción. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- contrato de obra de rehabilitación del Complejo Educativo Ballesteros en La Línea (Cádiz) financiación europea PAI PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de venta de entradas para los espacios escénicos municipales del Excmo. Ayuntamiento de La Línea de la C., por plazo de cuatro años PublicadaPublicada: 2026-08-18
- contrato de obra de reforma, instalación eléctrica, revestimiento exterior y pintura interior del mercado municipal Junquillos de La Línea de la Concepción (Cádiz) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- suministro por lotes, de material para la seguridad y accesibilidad de las playas del municipio de La Línea de la Concepción (Cádiz) EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicio veterinario para los gatos ferales del municipio de La Línea de la Concepción por 4 años EvaluaciónPublicada: 2026-08-06