Obra de renovación de la instalación y puesta de una enfriadora de aire-agua en el Hospital General Universitario de Castellón, respetuosos con el medio ambiente, mediante la utilización de energía verde en la fabricación de los equipos, así como una mayor eficiencia energética en el funcionamiento de los mismos
Expediente 808/2024 · Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 239.669 € y presupuesto de 290.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-11. Expediente 808/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 808/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-11
Códigos CPV
- 31141000Enfriadores de agua
- 45215000Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, de crematorios y aseos públicos
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación periodo garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| YOMEE ENERGY SERVICES SL | Formalizado | 216.000 € | 2024-09-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO ABIERTO OBRAS .pdf
- 808-2024 PPT firmado.pdf
- 808-2024 Anexos .zip
- planos pdf.rar
- 808-2024 PROYECTO NUEVA ENFRIADORA AGUA H_GENERAL 2024.pdf
- 59b7f5d9-f5f7-4c35-b302-7089e6cf953b
- 367119a9-adbb-4784-a7a1-bacc06ad9225
- 5c73cc9b-2f7e-4971-99b2-0cf1b6a0575a
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Electrodomésticos de laboratorio ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de reactivos, controles, material fungible, equipamiento y metodología de gestión de calidad, destinadas al servicio de Transfusión del servicio de Hematología y Hemoterapia del Departamento de Salud de Castellón (DSCS). PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Equipamiento laboratorios Centrífugas , extractor de ácidos ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de mantenimiento del sistema de gestión obstétrica en el área de paritorios, IntellisPace Perinatal, del Servicio de Ginecología del Hospital General Universitario de Castellón, DSCS. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de un ecógrafo para el Servicio de Endocrinología del Hospital General Universitario de Castellón, basado en el Acuerdo Marco 2024/006 para el suministro, respetuoso con el medio ambiente, de ecógrafos para varias comunidades autónomas, centros del Ingesa en Ceuta y Melilla y organismos de la Administración del Estado. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- mobiliario uso clínico centros de salud ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Obra de instalación de tres grupos electrógenos en los centros de salud de Pintor Sorolla, Adzeneta y Benlloch, adscritos del Departamento de Salud de Castellón (DSCS). PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Renovación de cableado de comunicaciones en el Hospital General Universitario de Castellón, perteneciente al Departamento de Salud de Castellón. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de arquitectura e ingeniería para la redacción del proyecto y dirección de la obra para la reforma del espacio destinado a albergar provisionalmente el Centro de Salud 9 de Octubre y el Punto de Atención Continuada "Trullols". PublicadaPublicada: 2026-08-03
- suministro mediante arrendamiento y mantenimiento con opción de compra de equipamiento tecnológico para los servicios de oftalmología, neumología, digestivo, uci, anestesia y urgencias del Hospital General Universitario de Castellón PublicadaPublicada: 2026-08-02