Obra de Reforma y Acondicionamiento de la oficina Torrevieja de Suma. Gestión Tributaria.
Expediente 70/pas/ob/25 · Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Licitación pública de obras convocada por Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 375.841 € y presupuesto de 454.768 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-08. Expediente 70/pas/ob/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 70/pas/ob/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-08
Códigos CPV
- 45213150Trabajos de construcción de edificios de oficinas
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45400000Acabado de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B.2 Menor plazo obra | 10.0 |
| Juicio de Valor | A.1 Metodología técnica de la obra | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3 Ampliación del periodo de garantía de las obras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.1. Menor precio oferta | 55.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-14 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 20250813_PCAP obra Torrevieja 70 pas ob 25.pdf
- Proyecto obra Torrevieja.zip
- ANEXO III Declaracion Responsable_adscripcion medios 70 pas ob 25.pdf
- ANEXO IV Declaracion UTE 70 pas ob 25.pdf
- ANEXO I Criterios de Adjudicacion_Obra Torrevieja.pdf
- ANEXO II Modelo Oferta Criterios Automaticos_Obra Torrevieja.pdf
- 2025-4fa73092-9c3e-4576-a4fa-6bf346562bd9
- 2025-1af1f968-cb3f-4ac0-b128-06567cf76c0d
- 2025-25353d3b-ee8a-489e-97d3-c423dda32fb2
- 2025-677ebf0f-037d-4b35-ab7a-72a2f0585a83
Otras licitaciones de Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento correctivo del hardware y software base de los sistemas de información instalados en los Centros de Proceso de Datos (CPD´s) de SUMA. Gestión Tributaria, a excepción de los servidores escala. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de 150 licencias Windows 10 Extended Security Updates. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de las fuentes de agua instaladas en las oficinas de Suma. Gestión Tributaria PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de ordenadores personales y ordenadores portátiles para SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante, 3 lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de mobiliario corporativo para las oficinas y centros de trabajo de SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante 2 Lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de 100 licencias del software Veeam Data Platform Soundation Universal Subscription License en modo suscripción para Suma. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Arrendamiento de un local para traslado temporal destinado a Oficina Tributaria de SUMA. Gestión Tributaria en el municipio de Orihuela (Alicante). ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Renovación tecnológica en la Plataforma NEXT de la gestión económica-financiera, patrimonial, documental y control interno en modalidad SaaS (software as a service) para el Área Económica de SUMA. Gestión Tributaria AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro, Instalación, Configuración y puesta en marcha de una Infraestructura Tecnológica de altas prestaciones para Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de prevención y control de plagas para las oficinas de Suma. Gestión Tributaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30