El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Obra de reforma interior del auditorio del Hospital General Universitario Dr. Balmis de Alicante

Expediente PAS 490/2026 · Departamento de Salud Alicante. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud Alicante. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 598.374 € y presupuesto de 603.360 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-22. Expediente PAS 490/2026.

Importes y cifras

598.374 €
Valor estimado
603.360 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
PAS 490/2026
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Departamento de Salud Alicante. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Obras · Acabado de edificios y obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2026-05-28
Fin de presentación de ofertas
2026-06-22
Disponibilidad de documentos
2026-06-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor OBRA CIVIL, CARPINTERIA Y REVESTIMIENTOS 3.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONOMICA 65.0
Cuantificables Automáticamente INCREMENTO PLAZO GARANTIA 10.0
Juicio de Valor INSTALACIONES Y EQUIPOS 2.0
Juicio de Valor MEMORIA TECNICA DESCRIPTIVA 12.0
Juicio de Valor ORGANIZACIÓN Y PROGRAMACIÓN 8.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud Alicante. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →