obra de pavimentación para mejorar el firme en las calles Arrieros, Juan XXIII y Yegros y drenaje del acceso a Mora desde la carretera de Toledo
Expediente 525/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Mora
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Mora (Toledo). Con valor estimado de 165.066 € y presupuesto de 199.730 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-10. Expediente 525/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 525/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Mora
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 44163112Sistema de drenaje
- 45231110Trabajos de construcción de tendidos de tuberías
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCION PLAZO DE EJECUCION | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTIA | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-27 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Mora
Ver el órgano →- obra ejecución de 88 unidades de enterramiento (40 fosas) en el cementerio municipal de Mora (Toledo) PublicadaPublicada: 2026-06-24
- obra de rehabilitacion de los vestuarios de la piscina municipal de Mora, así como de la reposicion del pavimento de la playa de la piscina de adultos ResueltaPublicada: 2026-03-19
- Mejora de la pavimentación de varias calles del municipio de Mora ResueltaPublicada: 2025-05-09
- Suministro de máquinas barredoras mediante la modalidad de renting para el servicio de limpieza viaria en el municipio de Mora de Toledo ResueltaPublicada: 2025-02-06
- Suministro de dos barredoras mediante la modalidad de renting para el servicio de limpieza viaria en el municipio de Mora ResueltaPublicada: 2024-12-04
- Rehabilitación del forjado y terraza de la biblioteca PublicadaPublicada: 2024-10-30
- Ejecucion de un muro perimetral y una caseta almacen en el colegio publico Fernando Martin de Mora Toledo ResueltaPublicada: 2024-10-22
- Ejecución de 83 unidades de enterramiento (38 FOSAS) en el cementerio municipal. ResueltaPublicada: 2024-09-27
- Contrato de una operación de endeudamiento a corto plazo por importe de 400.000,00 euros para atender las necesidades transitorias de liquidez. PublicadaPublicada: 2024-05-16
- Contrato del servicio de prevención ajeno que asuma las funciones de Prevención de riesgos laborales, Especialidades técnicas y Vigilancia de la salud de los trabajadores del Ayuntamiento de Mora ResueltaPublicada: 2024-02-29