El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obra de mejora de las instalaciones del punto limpio fijo del Ayuntamiento de Ponferrada para la implementación de la normativa de residuos: “Línea 4.1. Mejora y construcción de puntos limpios fijos existentes para su gestión por entidades locales con población atendida mayor de 5.000 habitantes” financiado por la Unión Europea a través del mecanismo de PRTR NextGeneration-EU

Expediente 2026/0003 · Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada

Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada (León). Con valor estimado de 263.857 € y presupuesto de 319.267 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-10. Expediente 2026/0003.

Importes y cifras

263.857 €
Valor estimado
319.267 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2026/0003
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
50 días
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2026-02-12
Fin de presentación de ofertas
2026-03-10
Disponibilidad de documentos
2026-03-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Aumento de Garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 60.0
Juicio de Valor Memoria constructiva y programa de trabajos organigrama. 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TRES CASTILLOS Formalizado 245.176 € 2026-03-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada

Ver el órgano →