Obra de instalación fotovoltaica de 80 KW para autoconsumo en red interior sin excedentes en la cubierta oeste del Hospital Universitario Insular de Gran Canaria, con financiación “NEXT GENERATION”, cargo al fondo de ayuda a la recuperación para la transformación y resiliencia (MRR)
Expediente 54/S/24/OB/GE/A/0004 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Licitación pública de obras convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil (Gran Canaria). Con valor estimado de 297.987 € y presupuesto de 297.987 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-11. Expediente 54/S/24/OB/GE/A/0004.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 54/S/24/OB/GE/A/0004
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-11
Códigos CPV
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
- 45315000Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. Menor plazo de ejecución de la obra, expresado en días naturales | 20.0 |
| Juicio de Valor | 4. Solución técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Ampliación del periodo de garantía integral, expresado en meses | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U. | Adjudicado | 168.324 € | 2024-12-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP HUIGC_0004 F.pdf
- PPT HUIGC 0004 F.pdf
- Proyecto visado-GC110058-02 HUIGC.pdf
- 2025-c1c25ac7-ac18-45b7-81ea-80e8f6e5f559
- 2024-7073138e-6af7-4112-a4f1-36cbf6a8283d
Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Ver el órgano →- El objeto de la presente contratacion es el suministro de dos 2 Camas de partos articuladas electronicamente destinadas al areade Partos Paritorios del Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias HUMIC, perteneciente al Complejo HospitalarioUniversitario Insular-Materno Infantil CHUIMI. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de los productos farmacéuticos Ácido Cólico, Fibrinogeno Humano - Trombina Humana, Sotatecept y Fibrinogeno humano + Aprotinina + Trombina humana + Calcio, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de sesenta y cinco (65) licencias de suite de productividad ofimática, Microsoft Office LTSC Standard SLng (Español) 2024, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil en el marco del sistema dinámico de adquisición de Suministros de Software de Sistema, Desarrollo y Aplicación, del Sistema Estatal de Contratación Centralizada (SDA 25/2022) Lote 6. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de un sistema de climatizacion por agua para la zona de oftalmologia ypediatria del Hospital Universitario Materno-Infantil de Canarias, perteneciente al Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20