Obra de instalación de tres grupos electrógenos en los centros de salud de Pintor Sorolla, Adzeneta y Benlloch, adscritos del Departamento de Salud de Castellón (DSCS).
Expediente 1285/2026 · Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 159.788 € y presupuesto de 175.766 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-11. Expediente 1285/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1285/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-11
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-11
Códigos CPV
- 31121000Grupos electrógenos
- 45317300Trabajos de instalación eléctrica de aparatos de distribución eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | orden 1. Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | orden 5. nivel sonoro del grupo electrógeno | 5.0 |
| Juicio de Valor | orden 2.b Calidad de los materiales y calidades de obra a ejecutar | 7.0 |
| Juicio de Valor | orden 2.a Caracteristicas tecnicas grupos electrogenos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | orden 4. Ampliación periodo garantía. | 10.0 |
| Juicio de Valor | orden 2.c. Plan de ejecucion, montaje, pruebas y puesta en marcha. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | orden 3.Plataforma de conectividad y monitorización remota | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | orden 6. Reducción consumo combustible. | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PLIEGO ABIERTO simplif OBRAS v 11 jun _firmado.pdf
- 1285-2026 PPT Grupos electrogenos AP DSCS .pdf
- 1285-2026_Anexo_I_PCAP__firmado.pdf
- ANEXO II BIS OFERTA ECONOMICA Y CRITERIOS VALORABLES AUTOMAT.pdf
- anexos 1285 2026.zip
- 2026-44af074e-ff2d-4c67-9c0c-33aa6219e87b
- 2026-d6b2f7dc-4931-4a0f-8594-24ee663dca5f
- 2026-4811a92a-ba5a-4b64-af96-cba46504319b
- 2026-e04b97be-2ea9-44a8-9a41-9f20a0ac8780
- 2026-86a91afb-66a3-40d0-9e99-974b39524f4c
- 2026-9c1605fe-6766-430b-a53d-1d98164e9249
- 2026-ef341793-9ee2-4e1a-a228-637d9c23bf88
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Electrodomésticos de laboratorio ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de reactivos, controles, material fungible, equipamiento y metodología de gestión de calidad, destinadas al servicio de Transfusión del servicio de Hematología y Hemoterapia del Departamento de Salud de Castellón (DSCS). PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Equipamiento laboratorios Centrífugas , extractor de ácidos ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de mantenimiento del sistema de gestión obstétrica en el área de paritorios, IntellisPace Perinatal, del Servicio de Ginecología del Hospital General Universitario de Castellón, DSCS. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de un ecógrafo para el Servicio de Endocrinología del Hospital General Universitario de Castellón, basado en el Acuerdo Marco 2024/006 para el suministro, respetuoso con el medio ambiente, de ecógrafos para varias comunidades autónomas, centros del Ingesa en Ceuta y Melilla y organismos de la Administración del Estado. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- mobiliario uso clínico centros de salud ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Renovación de cableado de comunicaciones en el Hospital General Universitario de Castellón, perteneciente al Departamento de Salud de Castellón. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de arquitectura e ingeniería para la redacción del proyecto y dirección de la obra para la reforma del espacio destinado a albergar provisionalmente el Centro de Salud 9 de Octubre y el Punto de Atención Continuada "Trullols". PublicadaPublicada: 2026-08-03
- suministro mediante arrendamiento y mantenimiento con opción de compra de equipamiento tecnológico para los servicios de oftalmología, neumología, digestivo, uci, anestesia y urgencias del Hospital General Universitario de Castellón PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Monitores obstétricos intraparto (cardiotocógrafos) ResueltaPublicada: 2026-07-31